Проблемы кадетской школы-интерната в поселке Чернышевский

9 июля 2017, 23:35 1 643   



В Мирном разгорается скандал. В центре внимания – кадетская школа-интернат имени Трошева. Родители курсантов написали письмо в прокуратуру, в котором пожаловались на условия проживания, плохое питание и многое другое. В подтверждении этому приложили фотографии.
Родитель: «В кадетской школе мы учились 4 года. Все годы, что мы учились было всё прекрасно. Нынче приехал худой. Я не знаю, такое впечатление, что их вообще не кормили. Он даже дома до сих пор ничего не ест. Я живу далеко, поэтому проверить, чем кормят детей, я не могу, как и что. Все говорят, он у тебя откуда. Я говорю с концлагеря он у меня».
Беспредел в кадетской школе подтверждают и сами сотрудники. Вопрос: «Кто избивал детей?».
Сотрудница: «В основном, когда избивали детей, мы не знали. Они в помещениях. А последнее избиение детей – это перед экзаменами 9 класса».
Вопрос: «В отношении только девятиклассников такое жестокое обращение?»
Сотрудница: «И седьмой класс. Они по ходу выбирали таких детей, что родители ничего не скажут, а так они боялись».
За комментариями по данному поводу мы решили обратиться к директору школы. Добро на съемки мы от него получили. Однако, попасть на территорию образовательного учреждения нам не удалось.
Комментировать сложившуюся ситуацию согласился заместитель директора по профильной работе Станислав Семёнов.
Станислав Семёнов, заместитель директора по профильной работе кадетской школы-интерната им. Трошева: «Мы не скрываем, что был у нас травматизм. Ну, например, если проводим мы спортивные состязания, то без травм не обходится».
Вопрос: «Некоторые родители высказываются, что готовы доплатить лично учреждению, чтобы кадетов лучше кормили».
Станислав Семёнов, заместитель директора по профильной работе кадетской школы-интерната им. Трошева: «Я, например, постоянно спрашиваю у бойцов, как вы кормитесь? Я сам вместе с ними в столовой. Вот, хватает ли вам? Они говорят, что всего хватает. Все вопросы на счет мебели, там конечно хотят родители помочь, но это не в нашей в компетенции. Потому, как износ мебели очень большой. Вот, 8 лет все-таки».
В этой истории сегодня разбирается прокуратура.
Олег Сокрут, заместитель прокурора города Мирный: «Проверка проведена, всем заявленным доводам дана правовая оценка. Возбуждено в отношении должностных лиц учреждения ряд административных дел. А также внесено представление и на ряду с этим направлено заявление в суд о понуждении образовательное учреждение устранить все выявленные недостатки, произвести косметический ремонт».

Сюжет подготовили:
Мария Урцева, Тимур Ширижик, Илья Засухин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent