Природный парк "Живые алмазы Якутии"

22 июля 2017, 00:56 2 328   



Прогуляться по природному парку в выходной день всей семьей приятно и интересно. Еженедельно «Живые алмазы Якутии» посещают около пятидесяти семей. Для многих в заповеднике уже есть полюбившиеся животные.
СЕРГЕЙ СИМОНОВ – ДИРЕКТОР ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЖИВЫЕ АЛМАЗЫ ЯКУТИИ»: "Большой популярностью для взрослого населения пользуются – наши медведи. Они, когда приезжают в парк, первым делом к медведям бегут. А для детей кролики, они целыми днями их тут гоняют".
С каждым годом в парке увеличивается количество животных - если на момент было всего два вида, то сейчас их уже девять. Среди них не только животные Якутии, но и птицы жарких стран, например – павлины.
Штат работников небольшой, всего восемь человек, труд тяжелый, но они со всем справляются: ухаживают за животными, чистят клетки, проводят осмотр, кормят, косят для них траву.
НИЛ ВАСИЛЬЕВ – УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР ПАРК «ЖИВЫЕ АЛМАЗЫ ЯКУТИИ»: "Я люблю свою работу. Мне нравиться ухаживать за животными, я тут уже 9-й год работаю".
Заповедник славится не только эксклюзивными животными. Его часто посещают и с научной целью.
СЕРГЕЙ СИМОНОВ – ДИРЕКТОР ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЖИВЫЕ АЛМАЗЫ ЯКУТИИ»: "Дети всегда приезжают сюда, неделями работают, изучают флору и фауну, лечебные растения. Они занимают призовые места по Республики и России. Современные дети живую природу, мне кажется только здесь видят. Когда они приходят у них в глазах появляется, что видят живых животных. Современные дети сейчас все в телефонах сидят, когда приходят сюда забывают про телефоны и бегают за зверями. Мы радуемся, что дети к чему - то приучаются".
К новому учебному году в парке планируют открыть музей. В нем будут выставлены работы маленьких ученых, красная книга и множество поделок. Так, что в будущем жители и гости столицы смогут увидеть не только животных, но посетить научный музей и узнать для себя много нового.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent