Реконструкция хвостохранилища фабрики №3 Мирнинского ГОК

9 августа 2017, 22:57 1 735   


Срок службы действующего хвостохранилища третьей очереди обогатительной фабрики №3 подходит к концу. Поэтому руководством компании было принято решение провести здесь реконструкционные работы, которые пройдут в три этапа. Располагается оно в 7,5 километрах от города. Территория около 3 км. С обогатительной фабрики по трубам сюда поступает пульпа – смесь воды и отработанной руды. Емкости хвостохранилища уже не хватает для её хранения.
Михаил Чуйков: «На данный момент мы дошли до проектных отметок и по сути ёмкости хвостохранилища уже недостаточно для складирования хвостов. Поэтому было принято решение, чтобы не строить четвёртую очередь, произвести реконструкцию. Поднять ограждающую дамбу на 10 метров в три этапа. И соответственно продолжать работать в течении 16 лет».
Работа предстоит длительная. На первом и втором этапах планируется поднять ограждающую дамбу на 6 метров. Михаил Чуйков: «На первом этапе уже некоторые работы проводятся подрядчиком, которые у нас отвечают за капитальное строительство. Это УКС. У нас в данный момент уже произведен пригруз пионерной дамбы. Ведутся работы по обустройству новой нагорной канавы для предотвращения поверхностного стока хвостохранилища. И планируется наращивание самой ограждающей дамбы».
На гребне дамбы ремонтники разместят контрольно-измерительную аппаратуру. Приборы будут отслеживать заполнение хвостохранилища. По словам гидротехников, оно прослужит ещё минимум 16 лет.

сюжет подготовили:
Мария Урцева, Илья Засухин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent