Жилая зона – не место для гонок или как уберечься от лихачей

1 сентября 2017, 00:11 1 244   


Жильцы дома по улице Ленина 35 «А» боятся стать жертвами лихачей. По внутриквартальному проезду автолюбители передвигаются на высоких скоростях, игнорируют дорожные знаки. Любовь Кочнева: «Проблема такова, что машины не соблюдают скоростной режим. В дворой части очень много детей гуляет. Даже я, вот хожу и очень неприятно, даже не пропускают, вот на этой дороге пешеходов. Здесь еще одна проблема, здесь одностороннее движение знак стоит и постоянно оттуда едут машины». 28 июля при выезде из жилой зоны по улице 40 лет Октября водитель сбил несовершеннолетнего велосипедиста. Нарушение правил дорожного движения в дворовых территориях, по словам Госавтоинспекции, случаются все чаще. Проверки внутриквартальных проездов проводятся, но инспекторы не могут находиться там постоянно. Дмитрий Шобогоров: «В жилых зонах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 20 км/в час. При выезде из жилой зоны водитель должен уступить дорогу другим участникам дорожного движения, в том числе пешеходам и велосипедистам. Наряды ГАИ у нас проинструктированы по этому поводу. То есть, сейчас будут обращать больше внимания на дворовые территории. Соответственно, там будут проезжать. Но выставлять там посты на длительный срок нецелесообразно».
По мнению жителей, выход из создавшейся ситуации один - усиление работы Госавтоинспекции. Не помешает и установка лежачего полицейского. Любовь Кочнева: «Я думаю установка лежачего полицейского, наверное, стало бы решением проблемы. Потому что, очень много слышу и вижу, что с детьми связаны ДТП происходят у нас в городе. И не хотелось бы, чтобы в таких зонах сбивали людей». Дмитрий Шобогоров: «В связи с началом учебного года количество детей у нас возрастает на улицах, соответственно возрастает вероятность ДТП с их участием. Поэтому водителям необходимо быть предельно внимательным в этот период. Период начала учебного года. Водителям, также нужно напомнить о том, что в соответствии с частью 3 статьи 12.6 КОаП за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 т.р. или лишение права вождения на срок от 4 до 6 месяцев».
Привлечь лихача к ответственности может только полицейский. Граждане бессильны, даже если снимут нарушение на камеру. Единственный выход написать заявление в мэрию. Чтобы во дворе установили лежачих полицейских или видеонаблюдение. Вот только установят их или нет – большой вопрос.


Мария Урцева, Илья Засухин, Алексей Меркулин телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent