В Мирном джипперы попробовали свои силы в «Байанай-Трофи»

19 сентября 2017, 22:24 896   



Холод, тайга и грязь по пояс - именно так проходил "Байанай–Трофи 2017". Двенадцать экипажей из Мирнинского и Ленского района бросили вызов Якутскому бездорожью.
Вероника Рябова и Виталий Павлов - участники «Байанай–Трофи», команда «Северные волки»:
- Что вы ждете от гонок?
- Драйва, ооох!
- Удовольствия и грязи!
- Дааа, грязи! Главное грязь!
Автомотоклуб «Байанай» проводят гонки уже четвертый год, пока они носят характер неофициальных: заезды организуют по любительским правилам, они идут вразрез с регламентом Российской федерации авто и мотоспорта. Но к высоким спортивным достижениям клуб все-таки стремится.
Николай Киржаев – Организатор «Байанай–Трофи»: "Ребята ездили в этом году в Якутск, попробовали новый формат. Мы пока к нему не готовы. Мы на гонках заняли предпоследнее место. Нам надо к этому подготавливаться. Пару лет и мы к этому придем. Мы пытаемся из опыта которого получаем внедрить новшества и потихоньку включаем в наши соревнования, чтобы постепенно подготовить людей, к новому уровню.
Заезд внедорожников длился целый день – по регламенту на прохождение трассы отводится восемь часов. Все это время, за экипажами наблюдали преданные болельщики".
Анатолий Косовец – Болельщик: "Не пропускаю гонки, приезжаю каждый год".
Наталья Кузнецова – Болельщица: "У меня муж принимает участие здесь, соревнуется на квадроциклах. Постоянно мы здесь".
По правилам экипажи должны были достичь 20 точек, разбросанных по карте в определенном порядке. Не обошлось и без рекордов, так у Николая Герасимова, который участвует уже не первый раз и даже занимает призовые места в Республиканских трофи, на покорение дистанции ушло всего два часа.
Николай Герасимов – Участник «Байанай – Трофи», команда «Японец»:
- Вы финишировали самые первые, ваши ощущения?
- Адреналин еще в крови, пока не осознали.
Сергей Черемискин - Участник «Байанай – Трофи», команда «Дикий»: "Ощущения – супер! Есть грязь, водичка. Все прекрасно. Эмоций много, зашкаливают, особенно у моего экипажа. Все кричали, визжали, всем весело – это здорово. Организаторам огромное – спасибо".
После таких гонок по бездорожью, машин ждет недешевый ремонт, а участников – большая стирка. Ведь на отдельных участках гонщики штурмовали рубежи буквально по пояс в грязи. Однако расстроенных на финише не было, ведь для этого владельцы внедорожников и приезжают сюда: за адреналином, запахом тайги и как говорят сами участники – помесить грязь.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent