Малоимущие бизнесмены - как государственная программа помогает преодолеть черту бедности

18 октября 2017, 22:48 870   



Завести кроликов, открыть фотоателье или швейную мастерскую, чтобы хоть как-то улучшить материальное положение. Но где взять начальный капитал, если денег едва хватает на оплату по счетам за коммунальные услуги? В Якутии больше 186 тысяч людей живет за чертой бедности. Это каждый 5 житель республики. Государство предлагает развить подсобное хозяйство с помощью программы на основе соцконтракта. Ее особенности и как она помогает выживать гражданам узнавала Ксения Исламова.
Полтора года назад Людмила Будникова, трижды мама, стала хозяйкой крольчатника. Людмила выросла в дружной семье с большим хозяйством. И своим детям тоже хотела привить любовь к труду. Но подсчитывая расходы на покупку материалов для клеток, корма и самих животных, поняла: семейный бюджет не потянет.
За помощью Людмила обратилась в соц.отдел администрации города Мирного.
ЛЮДМИЛА БУДНИКОВА: «Я стала интересоваться какая помощь идет от государства малоимущим семьям. Оказалось, есть такая программа. Нам помогли оформить все документы, составить план реализации проекта. Предложила мужу завести кроликов, курочек, еще и козочку хотели»
Программа адресной помощи малоимущим действует в стране уже 4 года. За это время 25 семей мирнинского района смогли получить почти три с половиной миллиона рублей.
СВЕТЛАНА ГРУБОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МИНТРУДА РС(Я) В МИРНИНСКОМ РАЙОНЕ: «Основная цель этой программы помочь гражданам выбраться из сложившейся трудной ситуации. Материальная помощь может быть направлена на развитие подсобного хозяйства, открытие бизнеса, например, мини-пекарни, ремонтной мастерской, ателье и т.д»
Определить статус малоимущей семьи не трудно. Он рассчитывается исходя из среднего дохода на каждого члена семьи. К примеру, в семье из трех человек работает только папа. Его доход составляет 40000 рублей в месяц. Делим на количество членов семьи и получаем: чуть больше 13 тысяч - ниже прожиточного минимума. В Якутии этот показатель около 17000р.
Помимо дохода есть еще ряд критериев. По ним определяется можно ли участвовать в такой программе. В первую очередь необходимо обратиться в отдел социальной помощи по месту проживания. Специалист поможет оформить необходимые документы и составить план.
СЕРАФИМА МАХУТОВА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ МИНТРУДА РС(Я) В МИРНИНСКОМ РАЙОНЕ: «Проводят обследование условий граждан, проводят оценку нуждаемости граждан в этой помощи, помогают составить план по выходу из трудной ситуации. На данный момент граждане по этой программе могут получить до 192 тысяч рублей».
Двадцать пять семей мирнинского района уже воспользовались помощью и преодолели черту бедности. На реализацию программы в этом году было выделено 2 млн.рублей. Но соц.работники отмечают: потратить деньги на покупку еды или одежды не получится. Государство поможет тем, кто предпринимает активные действия и в прямом смысле не сидит на месте.

Сюжет подготовили:
Ксения Исламова, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent