День народного единства в отдельно взятом детском саду

8 ноября 2017, 22:25 1 202   



В минувшие выходные Россия отметила День народного единства. Праздник – один из самых молодых в России, ему всего 12 лет. Но корни его идут еще из 17 века. Тогда Москву от польских захватчиков освободили войска Минина и Пожарского. В преддверии этого праздника в одном из детских садов Мирного прошли необычные занятия. Юные воспитанники в национальных костюмах, подготовлю вместе с родителями и воспитателями настоящий интернациональный концерт.
4 ноября в детском саду «Лукоморье» оказался необычным днем. Дети в ярких костюмах, традиционных украшениях и национальных головных уборах стали маленькими представителями больших традиций своего народа. Ребятам из старшей группы рассказали об истории праздника, о его главных героях. Кем же были Минин и Пожарский. В группе детей чуть младше уроки физкультуры прошли в тандеме с уроками истории. Каждое утро дети играют в самые разные национальные игры. Так они знакомятся с историей своих народов. Одна из любимых забав малышей – якутская игра «Прорубь». А вот ребята играют в русскую народную игру - «Платочек». Конкурсы, песни, танцы, и стихи о единстве народов. К этому красочному калейдоскопу дети, и взрослые готовились больше недели. Самый молодой праздник России стали отмечать совсем недавно. Ему всего 12 лет. Но за это время сложились добрые традиции. И в детском саду в том числе. Воспитатели, ребятня и их родители дарят друг другу в этот день красочный концерт.
В России проживает более 90 народов. Среди них, конечно, русские, якуты, буряты, киргизы, татары, узбеки и многие другие. Многонациональная, многокультурная страна – она как один большой детский сад. С праздником!

Сюжет подготовили:
Ксения Исламова, Илья Засухин, Артур Голиков. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent