Телеканал «Алмазный край» готовит себе достойную смену

18 ноября 2017, 00:00 1 023   



Смотреть, кино и передачи, признаются наши гости, интересно, но ещё интересней увидеть, как делают телевидение.
Вопросов много. Постараемся всё объяснить. Первая остановка - съемочный павильон. Именно здесь снимаются наши программы, записываются интервью и выходят прямые эфиры. Посторонним вход воспрещен! Единственное исключение – экскурсии. В новостном павильоне - только что завершилась запись "Панорамы". Ведущая новостей Анна Винокурова поймана на месте. Уйти, не раскрыв некоторые тайны своей работы - у нее не получилось.
Ребята задают вопросы наперебой: «А у вас, идет порядок, как рассказывать новости? А текст вы читаете или рассказываете наизусть?»… Раскроем секрет – ведущие работают с телесуфлером.
Самые отважные пробуют себя в роли ведущих, говорят: «Что здесь сложного?!» Но, не тут-то было, оказывается прочитать телесуфлер с первого раза – задача не из легких. Сегодня телеканал оснащен новым оборудованием. Большая студия представляет собой трансформер - декорации меняются в зависимости от программ. Камеры и свет самые современные.
Эффектная фотосессия под прицелом камер. И мы уже в ньюсрум. Корреспонденты и редакторы объяснили ребятам, как делают новости и кого берут в журналисты.
РОМАН МУКОНИН – РЕДАКТОР, ВЕДУЩИЙ НОВОСТЕЙ ТЕЛЕКАНАЛА «АЛМАЗНЫЙ КРАЙ»: «Мы принимаем людей с определенным набором качеств, без диплома журналиста». «Нарезать», «замешать», «собрать рыбу» – и мы уже на «кухне» монтажеров. Такой специфический сленг понятен лишь им. Красивая картинка на экране – это настоящее искусство.
КРИСТИНА ДОРОФЕЕВА – ВЕДУЩИЙ РЕЖИССЕР МОНТАЖА ТЕЛЕКАНАЛА «АЛМАЗНЫЙ КРАЙ»: «Кадры должны сменяться. Последовательно меняем планы. Картинка должна быть красивой».
Напоследок пару вопросов редактору радиостудии «Алмазный край» Григорию Ифтодию, и наши гости уже всерьез задумались о своей будущей профессии. Любознательные, напористые, интересные - из этих ребят получатся неплохие журналисты. Вдохновленные экскурсией они отправляются домой. Спустя время, посмотрим - кто из них попытается осуществить детскую мечту.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent