Как тренируются лыжники в мороз

24 ноября 2017, 00:46 1 468   



Защитная маска на пол лица, термобелье и пуховики, только так можно защититься от якутских морозов, чтобы покататься на лыжах. На базе «Заречная», где тренируются спортсмены, сейчас -25 градусов. Лыжники говорят, что это редкий день, когда погода позволяет выйти на трассу.
АЛЕКСЕЙ СОЛДАТКИН, ТРЕНЕР ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ДЮСШ: " Тренировки у нас проходят на лыжной базе. Когда погода холодная мы занимаемся в легкоатлетическом манеже. Температура до 30 градусов и мы занимаемся на лыжной базе. У нас лыжная база хорошая, оборудована, тренажерный зал есть, лыжная комната, где мы готовим лыжи".
Когда за окном сильные морозы и нет возможности проводить тренировки на улице, спортсмены перебираются в крытое помещение. Обычные лыжи им заменяют лыжероллеры, а вместо снега - манеж для бега, чтобы не потерять форму. Тренировки спортсменам прерывать никак нельзя. Такое приспособление - лыжероллеры, позволяет заниматься любимым видом спорта даже летом. Однако мирнинские лыжники пошли еще дальше и используют его даже зимой.
ВИКТОРИЯ НУРМУХАМЕТОВА, ВОСПИТАННИЦА СЕКЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК: "В манеже мы не только бегаем, но и катаемся на лыжероллерах с утяжелителями, чтобы тренировки не были бессмысленными. Тянем специальную резину для рук и занимаемся физическими упражнениями".
Самые сильные морозы этой зимы еще впереди. Но спортсмены говорят – тренировки не прекратят. С лыжероллерами они будут комфортно заниматься на закрытом манеже.

Сюжет подготовили:
Анна Винокурова, Илья Засухин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent