Как работает аэропорт Мирного зимой

5 декабря 2017, 22:55 1 084   


Уже неделю в регионе столбик термометра держится у отметки -35 градусов. Да и ветра не ослабевают. Но мирнинские авиаторы подготовились к зиме заранее. И говорят – парадокс, но по сравнению со своими коллегами из центральных городов, им работать в таких условиях, легче.
Работники аэропорта постоянно наблюдают за метеорологическими изменениями. 16 человек отчищают от снега и контролируют рабочее состояние взлетно - посадочной полосы круглосуточно.
Зимой ежедневно взлетает 10-12 воздушных судов. В этом году, в рамках подготовки к зимней навигации произведено техническое обслуживание и ремонт пультов управления светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы аэродрома. Это позволит обеспечить безопасное проведение операции взлета и посадки воздушных судов, особенно в сложных метеорологических условиях и ночью.
Длина взлетно-посадочной полосы Мирного 2800 м. Зимой работа усложняется снежным покровом и обледенением. не так давно были приобретены две универсальные снегоуборочные машины, наличие которых значительно упростило мероприятия по очистке полосы от снега. Скребки с пятиметровым захватом, подметальная щетка, пылесос и даже турбина, выбрасывающая снег за пределы очищаемой зоны, по словам работников, машина не простаивает даже летом. С ее помощью очищают бетонное покрытие аэродрома от мелкого мусора.
Пассажиров аэропорта г. Мирного в начале следующего года также ждет приятный сюрприз - модернизация систем регистрации. По планам это должной ускорить процесс оформления багажа вылетающих.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent