По программе "Формирование городской среды" в Мирном отремонтировали подъезд многоквартирного дома

13 января 2018, 00:10 1 046   



«Помогите нам помочь вам». С таким призывом обратились власти города Мирного к жителям. Всем желающим предлагают поучаствовать в программе по благоустройству алмазной столицы. Например, отремонтировать подъезд, привести в порядок двор. Лучшие проекты власти поддерживают финансами. Так в минувшем году в рамках программы «Формирование городской среды» было благоустроено 13 дворовых территорий. И в канун нового года по одной из таких общественных инициатив в Мирном отремонтировали один из подъездов.
Свежевыкрашенные стены, новые почтовые ящики, современный лифт и система видеонаблюдения, такой подъезд вряд ли удивит кого-то. Но только не жителей Мирного. Ведь этот ремонт в одном из домов города сделали совсем недавно. Долгие годы при входе сюда жители видели только обвалившуюся штукатурку и обшарпанные стены.
Старшая по подъезду, Валентина Ластивка инициировала косметический ремонт своего подъезда. Заручившись поддержкой соседей, отправилась к главе города. Именно ее предложение о ремонте подъезда стало пилотным. Власти поддержали инициативных жителей.
Валентина Ластивка – старшая по подъезду: "Первоначально около 3500 рублей мы заплатили за ремонт. С каждой квартиры. Квартир всего 32 в подъезде. И этого оказалось достаточно".
Остальную часть денег предоставила управляющая компания и администрация города. Правила участия в подобном проекте просты. Жители сами выступают инициаторами, выбирают подрядчика, контролируют процесс и принимают работы.
Наступивший год в городе уже назвали годом гражданских инициатив. Власти ждут заявок на благоустройство подъездов и дворов от активных граждан. И надеются совместно с жителями сделать чистые и уютные подъезды – нормой, а не новшеством.

Сюжет подготовили:
Ксения Исламова, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent