Чемпионат Wоrldskills Russia-2015

2 марта 2015, 23:44 1 374   


Конкурсы профмастерства в стенах колледжа проходят регулярно. Но состязания такого высокого уровня, как чемпионат Wоrldskills Russia, проводятся впервые. То, что колледжу доверена такая честь, не случайно - отметили в своих выступлениях приглашенные гости.
В региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills-2015 по направлению «Сварочные технологии» принимают участие представители всех профессиональных учебных заведений республики.
Среди конкурсантов не только выпускники отделения сварочной работы, но и сварщики-любители - представители сборной команды учебных заведений. Дух соперничества разжигает рабочая молодежь
WorldSkills - это движение молодых и для молодых. Его можно сравнить с олимпиадой. Разница только в одном: в основе олимпийского движения лежит спорт, а в WorldSkills - мастерство и талант.
Испытания 26 лучших специалистов Якутии начались с инструктажа по охране труда и безопасности, чтобы исключить получение травм участниками во время проведения практических заданий. Далее – самое главное.
Ровное дыхание и уверенность в том, что ты делаешь. Только так можно избежать суеты и ошибок, когда за спиной не так много практики, - говорит Андрей Аполлонов, - представитель Якутского промышленного техникума.Критериев оценки много, но самых важных все-таки два - это время, за которое участники изготавливают деталь, и ее качество. Забывать в пылу сражения о технике безопасности тоже нельзя. Маска и защитные очки – вещь обязательная.
На конкурсе сварщики доказывали свое мастерство не только членам жюри, но и работодателям. Руководители различных предприятий пришли сюда специально, чтобы увидеть своих потенциальных работников в деле.
Как показали итоги конкурса, самую достойную смену готовят сегодня в Мирнинском региональном техническом колледже. Первое место завоевал студент этого учебного заведения Александр Шульга. Чуть отстал представитель Намского техникума Андрей Олесов. Тройку призеров замкнул работник РССУ Мирнинского ГОКа Геннадий Макаров. Именно эти специалисты выступят как лучшие сварщики Якутии на Дальневосточном чемпионате World Skills.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent