Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов отчитался перед светлинцами о работе за 2017 год

16 января 2018, 22:15 760   



Свой первый отчёт по итогам ушедшего года глава района Ришат Юзмухаметов, провел в п. Светлый. Сегодня это поселение демонстрирует стабильные показатели. Здесь фиксируется положительная рождаемость и миграция. Сегодня здесь прописано почти 3 400 тыс. человек. Основные работодатели – предприятия АЛРОСА в Мирном и Вилюйская ГЭС. Бюджет поселения больше 50 млн. Но главная проблема местных властей, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Сумма уже перевалила за 72 млн. рублей. Задолженность копилась годами, но только сейчас местные власти начали решать проблему.
Районные власти в свою очередь помогали населению субсидиями, это связано со сверхдоходами районного бюджета.
Основные вопросы светлинцев касались здравоохранения. Ветхий стоматологический кабинет нуждается в ремонте и замене оборудования. Немало проблем и в самой больнице с нехваткой врачей и медикаментов.
Как озвучил глава района, в Светлом скоро появится новый врач и ему предоставят жильё. В 2017 году в поселок провели высокоскоростной интернет. Светлинскую ГЭС вывели из списка непрофильных активов АК "АЛРОСА", теперь её продажа снята с повестки дня. Эту новость жители посёлка встретили аплодисментами. Глава района пообещал активнее бороться за права местного населения при трудоустройстве на предприятия газовиков и нефтяников. Пока процент местных рабочих кадров слишком мал. И здесь необходима координация усилий районных и республиканских властей.
Завершился отчёт награждением жителей Светлого, участвовавших в программе «Активный граждан» и получивших гранты на благоустройство посёлка. Глава района предложил всем светлинцам писать заявки на такие гранты. Ведь с их помощью можно сделать многое. Например, отремонтировать или купить то же оборудование в зубную клинику.

Сюжет подготовили:
Роман Муконин, Алексей Меркулин, телеканал Алмазный край.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent