В РССУ появился единственный в АК "АЛРОСА" станок плазменной резки

2 февраля 2018, 00:04 824   



Антон Софронов – ведущий инженер-технолог Ремонтно-строительного специализированного управления. Во всей компании «АЛРОСА» только он и еще 2 работников теперь умеют работать на этом уникальном станке. Он один из трех работников в АЛРОСА, который обучен управлению станком плазменной и газовой резки. Говорит, портальная машина, а именно так называют станок профессионалы, помогает экономить время и деньги.
Принцип работы новой машины плазменной резки прост. Работник подготавливает чертеж и загружает его в память компьютера, затем его размечает на листе металла. Задача технолога – уменьшить количество обрезков.
Аппарат плазменной резки существенно сокращает объем работы. Если раньше на изготовление лопаток уходило 4 часа, то сейчас - 5 минут.
Станок работает в двух режимах – плазменном и газовом. Металл толщиной до 3 сантиметров режут с помощью плазмы. Тот, что потолще – газовой смесью. Так, кроме сокращения времени, экономятся и трудоресурсы.
Новый станок здесь испытывают уже полгода. И первыми результатами руководство предприятия довольно. Только, по предварительной оценке, новый аппарат уже позволил сократить расходуемые материалы и время на их обработку в 2 раза. Сегодня работники РССУ, умеющие обращаться с новым станком, уже готовы обучить этому и других своих коллег.


Сюжет подготовили:
Анна Винокурова, Артур Голиков, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent