На дорогах Мирного установили фотокамеры

8 февраля 2018, 22:31 702   



Фото от ГИБДД – в подарок. Правда, с требованием оплатить штраф. На дорогах Мирного установили 2 фото и видеокамеры. Устройства фиксируют нарушения правил вождения. Не пристегнул ремень, превысил скорость, не уступил дорогу – всё это попадет в объектив. Позже, такому водителю по почте придет фотография факта нарушения и квитанция об оплате штрафа Одна такая камера работает на участке шоссе Кирова. Вторая по Ленинградском проспекте.
СТЕПАН МЕДВЕДЬ – ЗАМ. ГЛАВЫ МО «ГОРОД МИРНЫЙ»: «В нашем городе существует и разработан программно-аппаратный комплекс. Он называется «Безопасный город». Это совместная программа мэрии города и администрации Мирнинского района. Программа также финансируется из двух бюджетных источников. В размере 50 на 50 процентов. Программа действует на протяжении трёх лет. Последний этап в 2017 году – установлена дополнительная автоматическая аппаратура на дорогах города с фото и видеофиксацией автомашин и госномеров».
Место для установки камер выбрали не случайно. Районные власти согласовали его с представителями ГИБДД. По словам инспекторов, именно на этих участках водители чаще превышают скорость. Как следствие – происходит немало аварий. По статистике, в 2017 году в Мирном произошло 14 ДТП. И самая частая их причина – превышение скорости. Теперь это будет фиксировать беспристрастная электроника. Данные автоматически будут отправляться в республиканскую базу ГИБДД.
ДМИТРИЙ ШОБОГОРОВ – ИНСПЕКТОР ГИБДД: «Информация с видеокамер направляется в центр автоматической фиксации административных правонарушений в городе Якутске. Где выносится решение о привлечении владельцев транспортных средств к ответственности. После этого постановление об административном правонарушении направляется почтой владельцу транспортного средства по месту регистрации».
Погасить штраф водитель будет обязан за 2 месяца. Если успеет оплатить квитанцию за 30 дней – сумма штрафа уменьшится вдвое. Узнать о всех своих начисленных штрафах, водитель также может через портал госуслуг. Нововведение на дорогах Мирного поддерживают и сами жители.
Система фото и видеофиксации работает несколько недель. Если она окажется эффективной, и на других дорогах алмазной столицы появятся подобные камеры.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent