В Мирнинском районе продолжается борьба со злостными должниками за коммунальные услуги

9 февраля 2018, 23:47 996   



Судебные приставы стучатся в дверь к первому должнику. Жильцов в квартире нет. Или попросту не открывают. Приставы говорят, такая ситуация для них привычная. Иногда за помощью они обращаются к соседям.
Поквартирный обход проводят вечером. Зачастую это единственный способ застать злостных должников дома.
ВАСИЛИЙ ТРУШКОВ – ДИРЕКТОР МИРНИНСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА: «Для начала пытаемся все-таки разговаривать с людьми, юридический отдел проводит беседы, обзвоны. Когда не помогают эти методы приходится начинать претензионную работу. Далее подача в суд, как итог – выезды с судебным приставом».
А это уже другой неплательщик. Её задолженность за коммунальные услуги - больше 100 тыс. руб. Оплаты, даже частичной, от нее нет. Поэтому приставы вынуждены описать часть имущества должника: золотые украшения и бытовую технику.
Имущество пока забирать не будут. После описи, оно на время останется у хозяина. Вот только продавать его они уже не имеют права.
АННА ТРЫКОВА – СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ: «Если в течение 10 дней она не напишет заявление или вообще не придет, не будет оплачивать, никаких действий не будет совершать – следовательно данное имущество мы передадим в Якутск на принудительную реализацию».
По данным МПЖХ сегодня по району, за услуги ЖКХ не платят почти 3000 жителей. В общем они задолжали коммунальщикам 57 миллионов рублей. Но прощать долги им не собираются. Если задолженность хозяев значительная, на них подают в розыск. Но, по словам судебных приставов, именно поквартирные обходы, очень эффективны.
Лишение имущества – не единственная мера наказания. Должников могут не выпустить за пределы России. А сумма свыше 30000 рублей поставит крест на их желании выехать за рубеж.
Марфа Яковлева, Илья Засухин телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent