В Мирном планируют построить новый аэропорт

15 февраля 2018, 23:39 1 289   



В Мирном появится новый аэропорт, взамен действующего - морально и физически устаревшего. Финансирование строительства запланировано за счёт средств АЛРОСА и федерального бюджета. В компании уже объявлен конкурс на составление нового проекта и всей необходимой документации.

Евгений ГЕРАСИМОВ – главный инженер института “Якутнипроалмаз”: "Проектировщики должны учесть, то что у нас уже отсыпана взлётно-посадочная полоса. Эти объёмы уже должны быть учтены в объекте. Также все службы, которые у нас базируются в аэровокзальном комплексе были размещены компактно, удобно и в первую очередь чтобы было удобно пассажирам".


6 лет назад в АЛРОСА уже приступали к этому масштабному проекту. Был разработан красивый дизайн аэровокзала. Под новую взлётно-посадочную полосу, даже успели очистить и разровнять огромную площадь леса рядом с действующим аэродромом. Однако строительство пришлось заморозить. Кроме АЛРОСА, других инвесторов не нашлось. А старый проект за годы консервации, перестал отвечать необходимым требованиям.

Евгений ГЕРАСИМОВ – главный инженер института “Якутнипроалмаз”: "Старый проект был разработан по нормам того времени. Соответственно с 11 по 17 год нормы изменились.Также сейчас к нам пришли новые авиакомпании. Поэтому сейчас авиакомпании АЛРОСА уже не требуется такой парк объектов вспомогательных которые были ранее предусмотрены. Грузоперевозки также изменились, поэтому сейчас это необходимо пересматривать заново".

Конкурс на разработку проекта нового аэропорта продлиться до 30 ноября. Само строительство начнётся в следующем году и обойдётся около 15 млрд. руб. За эти деньги появится не только новый аэропортовый комплекс рядом с действующим, но и новая инфраструктура, а также дорога.

Олег КОЧАНОВ – руководитель проекта строительства нового аэропортового комплекса: "Т. к. аэропорт будет находиться в новом месте, пользоваться существующей дорогой не получиться. Поэтому мы предусматриваем строительство новой дороги. Её длина будет 5 км. Это дорога третьей категории, т. е. достаточно широкая и освещённая. Вплоть до того, что вдоль всей дороги будет тротуар. Она будет выходить из Чернышевского шоссе, до нового здания аэропорта".

Действующий аэропорт и прилегающая территория будет отдана алмазодобытчикам для разработки драгоценных песков, располагающихся под полосой. За счёт средств, полученных от этой добычи, АЛРОСА сможет компенсировать часть суммы, потраченной на строительство аэропорта в Мирном.

Сюжет подготовили:
Роман Муконин, Роман Ларин, телеканал Алмазный край.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent