История мирнинского Клуба любителей хоккея

22 февраля 2018, 01:54 1 222   



Мирный готовится принять у себя турнир по хоккею на кубок профсоюза «Профалмаз». Последние дни спортсмены из Мирного, Айхала, Удачного и Ленска тренируются перед матчами. На лед выйдут как молодые хоккеисты, так и их более опытные соперники. Например, члены «Клуба любителей хоккея». Он образовался в Мирном в 2005 году.

Юниорская команда АЛРОСА на товарищеском матче с Клубом Любителей Хоккея. Для ребят это очередная возможность перенять опыт у старших соратников. А те, в свою очередь, вспоминают свои первые шаги на льду. Так, Фиделя Очаковского отец поставил на коньки уже в 4 года.
ФИДЕЛЬ ОЧАКОВСКИЙ – НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "Это еще было так сказать в 70-х годах. Тогда ледовая коробка была еще на ЗЭСе. Сейчас многие не помнят даже, что там когда-то был хоккейный корт. Именно там очень много времени было проведено. В 40 градусные морозы на улице катались, аж ноги отмораживали. Ну в детстве это нормально".
Уже никто и не знает – почему, но именно хоккей особенно популярен у северян. Для компании "АЛРОСА" он по-особенному родной. Алмазный гигант уже много лет тесно сотрудничает с Федерацией хоккея России.
В Мирном первые встречи стали проводить еще в 1969 г.
АЛЕКСАНДР ЛАЩЕНКО - ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "В хоккей я пришел с самого раннего детства. Меня брат привел, потому что у меня брат играл за сборную города Мирного. Он тогда был юношей. Я начал заниматься еще на самом первом корте на ЗЭСовском. Мой первый тренер – Юрий Александрович Шаталов".
Команда «Клуб любителей хоккея» существует уже 13 лет. Александр Тебеньков с детства катается на коньках, но профессионально хоккеем не занимался. Пришел в этот спорт, когда образовался клуб. Тогда он, как и сейчас работал в управлении капитального строительства АК«АЛРОСА».
АЛЕКСАНДР ТЕБЕНЬКОВ – ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "Наш директор А.С. Чаадаев в том время, сделал утром на планерном совещании объявление. Потом оно разлетелось по всему УКСу. Все, кто могут стоять на коньках, на следующую неделю приходим на открытый корт. В принципе так наш клуб и основался".
В 2005-м хоккейное движение получило новый виток развития. В Мирном появился спортивный комплекс «Им. 60-летия Победы». Тогда состоялась одна из самых необычных товарищеских встреч на льду.
АЛЕКСАНДР ТЕБЕНЬКОВ – ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "Финны, которые строили этот ледовый дворец у них традиция – когда они заканчивают строительный объект они собирают со своей стороны команду и со стороны заказчика. В данном случае со стороны компании "АЛРОСА" собралась команда, которая дала им достойный отпор – вот так состоялось открытие этого ледового дворца. Счет игры, по-моему, 4:4".
С момента образования клуба, его состав сильно изменился. Раньше в нем было 25 хоккеистов-любителей. Сейчас в команде 12 игроков.
АЛЕКСАНДР ТЕБЕНЬКОВ – ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "В основном раньше клуб возрастной был. Сначала назывались «Ветераны». Потом переименовали в «Клуб любителей хоккея». КХЛ это российское аббревиатура, наше КЛХ образовалось на 2 года раньше".
В то время тренером выступал Анатолий Косовец. Именно он обучал азам игры всех желающих. По словам спортсменов, грамотный тренер – залог успеха.
АЛЕКСАНДР ТЕБЕНЬКОВ – ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "Самое главное, чтобы повезло с тренером. Это как везде: в школе с учителем, в детском саде с воспитателем. Тренер обязательно должен их собрать в команду. Сделать из них коллектив. И чтобы у них у всех было желание заниматься. Ну и основная задача тренера – сплотить команду и тогда она будет играть".
По стопам отца пошел и Георгий Косовец. В этом году единогласным решением команда выбрала тренером клуба его.
ГЕОРГИЙ КОСОВЕЦ - ТРЕНЕР КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "У нас клуб создан для того, чтобы люди, которые не умеют даже кататься на коньках, но хотят начать заниматься. Мы всех их ждем. Пусть приходят, будем расширяться".
На протяжении всех этих лет игроки «Клуба любителей» каждую неделю собираются вместе. Минимум – 3 раза.
НИКОЛАЙ ТОМЧЕНКО – КАПИТАН КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "Люди уже матереют. Начинают вырабатывать свои финты. Мастерство естественно растет. Это нормальная способность человека продвигаться, расти, улучшать свои качества".
В хоккей играют настоящие мужчины. Лишнее тому подтверждение – по статистике, это один из самых травмоопасных видов спорта. Но даже этот факт не останавливает настоящих любителей льда и шайбы.
ФИДЕЛЬ ОЧАКОВСКИЙ – НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "На протяжении многих лет довольно часто шайба прилетало в лицо, либо клюшка. Но скажу, после того как я поставил вот этот визор – у меня на лице травмы прекратились. А так, фактически три раза в год приходилось зашиваться".
Сейчас игроки говорят, что спорт с годами меняется. Хоккейное движение в Мирном уже не такое, каким было 10 лет назад.
ГЕОРГИЙ КОСОВЕЦ - ТРЕНЕР КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "Хоккей меняется с годами за счет своих правил. Сейчас он более зрелищный, интересный. Когда смотришь КХЛ, НХЛ – там меньше стало силовой, больше дриблинга. Соответственно, и у нас здесь в Мирном все меняется. Мы ориентируемся на эти клубы, команды".
В этом году КЛХ впервые поборется за кубок профсоюза «ПРОФАЛМАЗ». Игроки клуба своим примером вновь попытаются доказать - в хоккей можно играть в любом возрасте. Главное – желание, и упорство.
НИКОЛАЙ ТОМЧЕНКО – КАПИТАН КОМАНДЫ «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОККЕЯ»: "Заниматься, не бросать, стремиться, терпеть. Скрипеть зубами, но делать. Делать то, что лежит на душе и делать это качественно - профессионально".


Сюжет подготовили:
Марфа Яковлева, Роман Ларин, Антон Коханский, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent