В Мирном открыли кабинет магнитно-резонансной томографии

13 марта 2018, 22:45 1 228   



Проверить свое здоровье, теперь можно не выезжая из Мирного. В городе открыли новый кабинет магнитно-резонансной томографии. Аппарат появился в столице алмазного края благодаря партнерству предпринимателей и районных властей. Первых пациентов начнут принимать уже через месяц.
Кабинет магнитно-резонансной томографии уникален. Здесь находится аппарат, подобных которому нет в клиниках всей Западной Якутии. Прежние томографы уже не отвечали всем требованиям. И не всегда показывали верный диагноз пациента. Теперь, благодаря обществу «Профмед» и администрации Мирнинского района проверка здоровья для мирнинцев стала более доступной.
В прошлом году ООО “Профмед” выступили с инициативой о том, чтобы купить аппарат МРТ за собственные средства. При условии, что администрация Мирнинского района им поможет с выделением помещения, получением разрешения на строительство, на техперевооружение и возьмет шефство над этим проектом. Администрация района поддержала эту идею.
Оборудование для кабинета МРТ в Мирный шло разными путями. Сборные части доставлялись навигацией, а дорогостоящее оборудование - самолетом. Учитывая габариты и вес, аппарат везли двумя компаниями и разными самолетами.
Все это заняло очень много времени и очень больших финансовых вложений. Общий вес груза составил 10 тонн. И дальнейшяя работа, инженерная, составила несколько месяцев. Инженерная комната заняла около месяца, установка самого аппарата такое же время заняло. Т.е. задействованы колоссально интеллектульные ресурсы.
Кабинет магнитно-резонансной томографии начнет принимать первых пациентов уже через месяц. Проект коммерческий, поэтому услуга будет недешевой. Однако, муниципальные власти заверили, что помогут тем ,кому она окажется не по карману.
Если кто-то не имеет средств, чтобы пройти осмотр, то мы материально поможем им. Если будут такие обращения, то мы в этом поможем. Понятно, что это будут малоимущие, у кого нет средств. В этом я даю слово.
Пройти здесь обследование можно будет только по направлению врача. Первые пациенты пройдут обследование бесплатно. Для этого создадут, так называемую, экспериментальную группу. Ожидается, что в неё попадут малоимущие граждане и многодетные семьи.

Сюжет составили:
Анна Винокурова, Алексей Меркулин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent