Внедорожный клуб "Медведь" стартовал в автопробег к Патомскому кратеру

26 марта 2018, 23:12 892   



Путь к неизведанному. Мирнинские автомобилисты из внедорожного клуба "Медведь" отправляются в очередной автопробег. Исследовательский проект "Забытые уголки Якутии" существует не первый год, и посвящен истории алмазного края. Однако в этот раз мирнинцы отошли от традиции и проложили маршрут в Иркутскую область, где около 70 лет назад геологами было сделано необычное открытие.

Александр Толстов - геолог, директор НИГП АК "АЛРОСА": "То ли здесь упал метеорит, и взорвался в вечной мерзлоте, то ли здесь произошло вулканическое извержение…"

Доктор геолого-минералогических наук Александр Толстов изложил наиболее вероятные гипотезы происхождения загадочного объекта в Иркутской области. Так называемый Патомский кратер обнаружен в середине прошлого века советским геологом Вадимом Колпаковым. Спустя 70 лет к нему отправляется экспедиция из Мирного, чтобы сделать посильный вклад в изучение таинственного объекта.

Алексей Кныш - президент Федерации автомотоспорта Мирнинского района: "Интересная геологическая загадка, самим все это интересно. Поедем, посмотрим, потом расскажем".

На счету внедорожного клуба «Медведь» несколько поездок на север республики в рамках проекта Забытые уголки Якутии. В этот раз джиперам предстоит пройти более 700 км строго юг, через Южную Нюю, Чапаево и другие населенные пункты к поселку Перевоз в соседнем регионе. Это ближайшая точка к Патомскому кратеру.

Михаил Добровольский - священник Свято-Троицкого храма г. Мирного: "Пусть все получится, и все у нас с вами будет с божьей помощью. Мы всегда будем к богу прибегать и в пути у бога помощи просить. В добрый путь!"

Экспедиция везет с собой специально изготовленную мраморную табличку, которую вручат на встрече с жителям Перевоза. Автопробег впервые пройдет под флагом Русского географического общества. Символ этой организации накануне доставили из Якутска.

Гульсум Бейсембаева - депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я): "Я рада, что наш клуб поддерживает такая серьезная организация, как Русское географическое общество. Я думаю, что по приезду из экспедиции мы обсудим планы взаимодействия с этой организацией. Это будет наш вклад в изучение истории родного края".

Доехав до конечного пункта экспедиция из 6 человек оставит машины и пройдет несколько километров пешком по тайге. Иначе до кратера не добраться. На объекте планируют выполнить воздушную съемку и провести ряд исследований.

Алексей Кныш - президент Федерации автомотоспорта Мирнинского района: "Хотим измерить радиационный фон, взять какие-то образцы грунта, камней. Привезем, исследуем, может, что-то новое узнаем".

Автопробег рассчитан на несколько дней. Не теряя драгоценного времени, экспедиция двинулась в дальний путь.

Сюжет подготовили:
Влад Солдатенко, телеканал "Алмазный край"

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent