Учиться, чтобы учить. Конференция педагогов детских школ искусств

28 марта 2018, 23:24 720   



Побывать на мастер-классе у члена союза художников России. Такая возможность появилась у преподавателей детских школ искусств Мирнинского района. В дни весенних каникул, пока школьники отдыхают, педагоги, наоборот – учатся. Учатся тому, как учить. Педагоги встретились на районной конференции чтобы обменяться опытом. Ведь у каждого своя методика обучения детей.
Рисование якутской красавицы с натуры. Учителя художественного отделения детской школы искусств на мастер-классе педагога из Новосибирска. Во время школьных весенних каникул преподаватели не отдыхают. Повышают свою квалификацию. На педагогическую конференцию в Мирный съехались учителя из разных школ района. Такой обмен опытом проходит не в первый раз.
ЕЛЕНА ШАПОВАЛОВ – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ (г. Новосибирск): «Всегда национальные традиции привлекают. Это еще новый пласт понимания того мира, в котором мы живем, красоты этого мира».
Время для проведения конференции выбрали неслучайно. Например, сейчас у юных художников проходит олимпиада. И именно преподаватели из Новосибирска оценивают работы мирнинских школьников.
ВАЛЕНТИНА СЛАВКО – ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Нам было интересно, чтобы дети попробовали свои силы, и мы видели, кто сильнее на данном этапе. Какое-то другое отношение стало к предметам, некий рост сразу после олимпиады. Хотя мы этого вообще не ожидали».
В концертном зале школы искусств также собрались любители музыки. Обсуждали вопросы современного образования и новых педагогических программ. Как отметили сами педагоги – такой формат встреч дает многое. В первую очередь возможность профессионального роста.
ЛЮДМИЛА АНДРЕЙКИНА – ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ (П. СВЕТЛЫЙ): «Это просто нужно для повышения профессионального мастерства всем преподавателям. Какая-то встряска и одновременно встреча людей. Мы должны между собой общаться, делиться опытом».
ЛЮБОВЬ САВИЦКАЯ – ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Я думаю, что этот опыт мы также будем продолжать, думать на перспективу. Потому что время идет, что-то мы приобретаем развиваемся».
Школьные каникулы скоро закончатся. И как отметили некоторые участники конференции – в ближайшей учебной четверти они уже будут внедрять на практике полученные знания.

Сюжет подготовили:
Марфа Яковлева, Антон Коханский телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent