В храмах Мирнинского района прошли пасхальные богослужения

9 апреля 2018, 23:39 617   



В минувшие выходные православные отметили светлый праздник Пасхи. Или как его еще называют – Воскрешения Христа. В ночь с субботы на воскресенье, в Свято-Троицком Храме Мирного провели крестный ход с праздничным богослужением. Не спали в эту ночь и в поселке Алмазном. Там, в новом храме, Пасху отмечали впервые.
В Мирном празднование Пасхи или Воскрешения Господня, началось с крестного хода вокруг стен Свято-Троицкого храма. Все желающие могли присоединиться к этой торжественной процессии.
Накануне в субботу в этом году совпало два православных события - праздник Благовещения и Великая суббота. Именно тогда Иисус Христос перед Воскрешением спустился в преисподнюю и открыл умершим врата рая, поэтому это одновременно скорбный и радостный для всех верующих. Церковь вспоминает погребение Христа, но все уже наполнено предпасхальной радостью Его Воскресения.
Воскресение Христово - это основа веры, а также первая и самая великая истина, на которой и основывается Православная вера. Пасха - самый светлый из христианских праздников, которому предшествует 40 дней Великого поста. Последние семь дней страстной недели – самые сложные, которые верующие посвящают не только молитве, но и готовятся встретить Воскресение Христово.
Впервые Пасхальная литургия в этом году прошла и в Алмазном. Благодаря спонсорской помощи там был построен новый храм.
Наш современный мир многополярен и многоконфессионален, но весь он сегодня живет по одному летоисчислению - от рождества Христова. И сегодня каждый человек на земле человек имеет пусть даже и косвенное отношение к православной Пасхе. Поэтому с такой радостью накануне все пекут куличи, красят яйца и даже зиму провожают в соответствии с православным календарем.

Сюжет подготовили:
Наталья Николаева, Роман Муконин, Василий Потапов, телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent