НПФ "Алмазная осень" предупреждает клиентов об опасности перевода накоплений в иные фонды

10 апреля 2018, 23:07 854   



В Мирнинском районе много лет успешно существует негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень». Но в последние годы в район, стали часто приезжать представители других пенсионных организаций. И далеко не все работают честными способами. Например, представители некоторых ходят по квартирам, убеждая людей, перевести пенсионные накопления в их адрес. При этом предлагая очень привлекательные условия. Чем это грозит доверчивым гражданам и как можно одной росписью потерять свои сбережения?

Весна, время для активизации негосударственных пенсионных фондов. Только раз в год, граждане могут сменить организацию управляющую их накоплениями. Этим пользуются все, как успешные НПФ, так и не очень. В связи с этим, клиенты Негосударственного пенсионного фонда Алмазная осень, стали получать СМС сообщения с предостережением о том, что могут потерять свои накопления если перейдут в другие НПФ.

Владислав КАНДЫБА – заместитель генерального директора по развитию АО НПФ “Алмазная осень”: "Целью этого уведомления было обратить внимание граждан на свою будущую пенсию. К сожалению не все люди знают тонкости законодательства и этим зачастую пользуются различные фонды, которые отправляют своих людей по квартирам и т.д. Для человека является большим сюрпризом что он потерял тот или иной доход. Но к слову сказать что те люди кто от нас ушли в прошлом году, потеряли более 25 млн. руб. доходности. И мы на сегодняшний день уведомили своих застрахованных лиц, о той доходности которую они могут потерять в случае перехода в другой НПФ".

Опасность потери средств реальная. При переходе в другой НПФ, человеку дают подписать типовой договор где и указано, что будет потерян инвестиционный доход, но нечестные фонды не объясняют, что это значит. Дело в том, что по закону, средства, поступающие на счёт клиентов ежегодно из прибыли фондов, фиксируются только через каждые пять лет. Т.е. до этого срока, полученный доход гражданину не принадлежит. Это значит, что любой перешедший в другой фонд ранее 5 летнего срока, теряет свою прибыль.

Алексей ОСУХОВСКИЙ – начальник отдела маркетинга и связей с общественностью АО НПФ “Алмазная осень”: "Был случай, когда один застрахованный сотрудничал с фондом 2 года и за это время мы заработали ему 105 тыс. руб. Приняв решение сменить страховщика, т.е. перейти из Алмазной осени в другой пенсионный фонд, он эти деньги потерял. Получается так, что тот страховщик, к которому он обратился не уведомил его что перед ним будет стоять такой вопрос".

Переходить, не боясь потерять свой доход можно, только из убыточных фондов в преуспевающие. Центральный банк выпустил список таких организаций. Алмазная осень, там значится на втором месте по доходности в России. На последних позициях как раз те, чьи работники активно колесят по алмазному краю, выискивая доверчивых граждан, чтобы вывести их деньги из самого успешного, негосударственного, пенсионного фонда России.


Сюжет подготовили:
Роман Муконин, Артур Голиков, телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent