Как прошли праймериз в алмазной провинции

16 апреля 2018, 23:40 667   



В сентябре, в единый день голосования Якутия выберет народных депутатов Ил Тумэн и глав местного самоуправления. Для этого, по уставу крупнейшей политической партии страны, сначала провели праймериз. Это предварительное голосование за будущих кандидатов.
15 апреля участвовать в таком голосовании мог каждый житель республики по месту своей регистрации. В алмазной провинции работал 31 участок. Голосование провели по рейтинговой системе. Отдать свой голос можно было сразу за нескольких кандидатов.
ВИТАЛИЙ КОРЖОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ КОМИССИИ: «По правилам проведения праймериса избиратель имеет право поставить до 25 галочек»
В Мирном предварительно выбирали и депутатов районного совета. В этом году их оказалось рекордное количество больше 40 человек. Всего же в воскресенье на избирательные участки «Алмазной столицы» пришли больше 3000 человек.
В Айхале Активность избирателей на праймериз оказалась высокой. Счетный участок, который объединил в своих границах территории 5 избирательных участков Айхала работал в местном Дворце Культуры. В предварительном голосовании приняло участие 2365 человек. Люди шли голосовать весь день. 5 членов комиссии едва справлялись с выдачей бюллетеней. В кабины для голосования Айхальцы выстраивались в очередь. Люди получали в руки 5 бюллетеней. Айхальцы определяли будущих кандидатов в депутаты Госсобрания Ил Тумэн и в представительные органы местного самоуправления.
В Ленском районе избирательные комиссии также работали во всех населенных пунктах. По итогам голосования известны имена будущих кандидатов в депутаты. Всего там проголосовали 1724 выборщика.
В день предварительного голосования в 35 районах республики работали больше полутысячи счетных комиссий.
По предварительным данным в Якутии праймериз поддержало больше 20 % избирателей.

Сюжет подготовили:
Ксения Исламова, Мария Урцева, Оксана Мезенцева, Олеся Васева, Алексей Меркулин и Сергей Маркин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent