Мирнинские лыжники закрыли спортивный сезон

17 апреля 2018, 23:32 700   



Стремительная весна заставила лыжников в этом году закрыть сезон раньше обычного. И сделать это решили традиционным забегом. В минувшие выходные на лыжи встали около шестидесяти спортсменов. Городские власти организовали для всех желающих соревнования, посвященные чемпионке Республики - Галине Рязанцевой. Такой забег проводится уже третий год подряд.

10-километровый забег он проходит наравне с остальными участниками. Причем – в тройке лидеров. С виду и не сказать, что ему - 70 лет. С 80-х годов Иван Романов старается не пропускать ни одной лыжной гонки. Так случилось и на этот раз. Говорит, на соревнования приехал не ради победы, а почтить память бывшей чемпионки Республики – Галины Рязанцевой. Ведь с ней был знаком лично.

ИВАН РОМАНОВ – УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: «Галину Вячеславовну я знаю давно. Вместе с ней бегали на лыжах, защищали честь района. Была замечательным человеком и хорошей спортсменкой. В любой мороз, жару, она постоянно на лыжной базе была. Каталась, зазывала молодежь. Пример молодым лыжникам. Самый доброй души человек».

Администрация города уже третий год организует лыжный забег, посвященный памяти знаменитой спортсменки. В этот раз участвовать в нем собрались около 60 человек, в восьми возрастных категориях.

АЛЕКСАНДР ЧЕРВЯКОВ - АЛЕКСАНДР ЧЕРВЯКОВ – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СПОРТА УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА, КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МО «ГОРОД МИРНЫЙ»: «Участники у нас сегодня более подготовленные. Это не массовая лыжня. 8 групп – от 8 лет и старше. Участвуют все желающие, но больше воспитанников ДЮСШ. Все любители и постоянные участники, которые выезжают участвовать за город и за район на соревнования различного уровня, сегодня более профессиональные спортсмены».

Участникам предстояло пройти трассу протяженностью 3, 5 и 10. Весна внесла свои сложности в соревнование. Подтаявший снег мешал быстрому ходу лыж. Но для участницы из младшей категории - Валерии Кирпиченко, это не стало преградой для победы.

ВАЛЕРИЯ КИРПИЧЕНКО – УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «Сначала конечно было тяжело. Но потом разогналась и хорошо поехала и старалась оторваться от всех. Я хотела проявить себя. Тренировалась для этого. Обычно у меня не получается занимать первые места. А сейчас я тренировалась и у меня все получилось».

В итоге, среди женщин победу одержала Нафиса Мазитова. У мужчин первое место у Руслана Бочарова. Самым юным победителем стала – Валерия Кирпиченко. Всех их наградили медалями и кубками. А те, кто остался без призового места – получил отличный заряд бодрости.

Сюжет подготовили:
Злата Курбанова, Артур Голиков – телеканал

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent