В Мирнинском районе обсуждают планы переноса парка “Живые алмазы Якутии”

19 апреля 2018, 22:33 710   



В Мирнинском районе обсуждают планы возможного переноса природного парка “Живые алмазы Якутии”. На повестке несколько проектов севернее или южнее Мирного. Дело в том, что в 20 километрах северо-западнее Мирного, по Чернышевской трассе, нефтяники обнаружили запасы чёрного золота. Что может говорить о наличии там, крупного месторождения.

Николай ПИНЧУК – исполнительный директор ООО “СюльдюкарНефтеГаз”: "Территория, которая нам отведена по лицензии составляет 5 085 км2. Участок начинается практически от Мирного до Чернышевского".

Чтобы доказать существующие запасы, необходимо начинать геологические изыскания, но сделать это не представляется возможным! На этой территории, в самом центре лицензионного участка нефтянников, располагается парк “Живые алмазы Якутии”

Николай ПИНЧУК – исполнительный директор ООО “СюльдюкарНефтеГаз”: "Если уже обустраивать месторождение, то нам придётся где-то километров на 100 увеличить создание нашей инфраструктуры т.е. труб. Это будет только буквой Зю идти, огибать парк. В экономическом плане это будет экономически не выгодно".

Сейчас финансированием парка совместно с республикой занимается АЛРОСА, как главный создатель объекта. Ежегодно компания выделяет на его содержание порядка 4 млн руб. Нефтяники готовы взять на себя это бремя ответственности и вложить в строительство нового парка 150 млн. руб, перенеся объект севернее нынешнего его местоположения. Точнее, на 70 км. от Мирного.

Дмитрий ПИСКУНОВ – менеджер АО “РНГ” по связям с органами власти: "Было проведено 2 исследования. Учёные из института провели в тайге не один день. Они всё обходили и объездили. Они жили в тайге, брали пробы земли, воды, воздуха и т.д".

На собрании, куда пригласили все заинтересованные стороны, разработанный эскиз парка возражений не вызвал, но против нового места, выступили все.

Сергей СИМОНОВ - директор парка “Живые алмазы Якутии”: "Тут Николай Петрович написал, что самое положительное это дальность от населённых пунктов. Это же абсурд! Тогда для чего мы его должны строить. Ведь мы же должны строить для людей. Чем ближе, тем комфортабельнее и это лучше".

Сергей Симонов предложил перенести парк на Юг от Мирного. По Ленской трассе есть хорошие кормовые угодия. Тем более что именно туда сегодня ездят сотрудники парка для заготовки сена.

Николай АЛЕКСЕЕВ – начальник Мирниснкого комитета охраны природы: "Вот то что предложил Сергей Семёнович, я с этим согласен. И то что мы вчера рассматривали вдоль трассы рядом, поэтому посетителей может быть больше намного. Те люди, которые едут в сторону Ленска или из Ленска в Мирный они могут заехать и посмотреть".

За перенос парка в южном направлении выступили охотники и представители общественных организаций, согласившись с наличием хорошей кормовой базы для животных, красивой природой и большей доступностью для населения.

Андрей ИВАНОВ – руководитель общественной организации “Районный экологический комитет’: "Данный участок, который вы выбрали на эскизном проекте не соответствует. Наше общество категорически против. Это конкретно наша позиция. Далее, то что озвучили другие коллеги о переносе парка южнее Мирного по Ленской трассе на 35 км, более выгодный вариант".

Если не соглашаться с местом для переноса парка предлагаемым нефтяниками, то надо показать новое. Но в этом и вся сложность. Весь Мирнинский и Ленский районы полностью поделены на территории нефтегазовых компаний. На карте что вы видите, красным и синим цветом обозначены занятые лицензионные участки. Белое пятно только одно – место где располагается парк.

Игорь ВИДМАН – заместитель Главы МО “Мирнинский район”: "Парк имеет территорию 320 гектаров, поэтому подходящих участков поблизости от Мирного просто нету у районной администрации. На сегодняшний день, в Мирнинском районе, все территории распределены между недропользователями. Т.е. свободных земель не существует. Если рассматривать те варианты, которые мы предполагали в других местах для расположения парка, то мы проводили вертолётный облёт комиссионно и смотрели какие ещё можно использовать участки. Единственное направление это южнее за селом Арылах. Но опять мы попадаем на лицензионный участок другого недропользовавтеля Иркутской нефтяной компании. Естественно нужно согласовывать с ними. Дальнейшее решение будет за министерством Охраны природы поскольку это их компетенция и полномочия и парк Живые Алмазы Якутии охраняемая природная территория республиканского значения".

По итогам общественных слушаний, к единому решению так и не пришли. Появилось 4 варианта развития событий. Первый, предполагает перенос парка на 70 км. севернее Мирного. Второй вариант – оставить парк на прежнем месте. Третий – перенести его южнее Мирного на 35 км и четвёртый вариант предполагает его разделение на 2 части, также с переносом. Эти проекты будут внесены в протокол и направлены в Министерство охраны природы Якутии.

Яков ЗАРОВНЯЕВ - заместитель министра охраны природы РС(Я): "Решение об образовании, упразднении или преобразовании принимает глава республики. Согласно вашего письма мы будем созывать совещание на уровне председателя правительства и главы, и там уже будем принимать решения".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent