В АЛРОСА прошел конкурс профессионального мастерства среди сварщиков

18 мая 2018, 22:15 800   



В Мирном выбрали лучших сварщиков АЛРОСА. Конкурс профессионального мастерства прошел на базе Мирнинского технического колледжа. 10 опытных работников со всех площадок компании доказывали на практике, кто из них - лучший.
Члены жюри осматривают заготовки для конкурсного задания. Все 11 комплектов одинаковы. Готовили их токари РССУ. Участники борются на равных: оборудование, электроды для сварки выдали перед началом соревнования. Из своего только форма, да линейка для измерения.
Инструктаж по охране труда и безопасности, правила, пожелания удачи и конкурсанты расходятся по кабинкам.
Константин Дегтярев – заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Профалмаз»: «Сегодня у нас участники от 8 подразделений и от двух дочерних обществ. Они уже прошли некий отбор, т.е . они стали победителями у себя на предприятии».
Усложненное задание – «Самовар», как называют его члены жюри. Пока участники изготавливали её, главный судья соревнований Станислав Малюков показал и рассказал о конструкции.
Станислав Малюков: «Имеются пересечения швов, плюс разное пространственное положение, плюс труба-пластины, пластины между собой. То есть, основная сложность заключается в том, чтобы выполнить не только качественно две детали между собой, а выполнить конструкцию в целом».
Александр Мазник приехал с Айхала, где работает в комбинате. У него стаж всего 2 года, но он уже лучший сварщик предприятия. Молодой человек признался, что на внутреннем конкурсе комбината варил похожую конструкцию.
Александр Мазник: «Почти подобную конструкцию, не было лишь пары швов. Осталось еще два часа, в принципе, что и осталось до окончания конкурса. Планируем окончить. Сейчас металл, сварочный шов зачищаем от шлака механизированной щеткой и затем приступаем к облицовочному слою».
Сахудин Гасаналиев участвует вне зачета. Он студент второго курса регионального технического колледжа. Молодому человеку интересно проявить себя и посоревноваться с «асами» сварки.
Сахудин Гасаналиев: «Участие в таком конкурсе для меня много значит. Поскольку скажется на дальнейшей моей учебе и это также эксперимент для самого себя».
Правильная сборка, качество, герметичность, отсутствие дефектов и время. По этим критериям экспертное жюри оценивали конструкции. Для начала визуально. А потом и практически.
По итогам конкурса третий результат показал сварщик Виктор Кулагин из Нюрбинского комбината. Второе место у работника Виктора Махнёва ОАО "АЛРОСА-ГАЗ". Лучшим сварщиком признан Сергей Чебатура из УКС. Победителям вручили денежные сертификаты в 25, 60 и 100 тысяч рублей. Всем участникам вручили по набору инструментов.

Сюжет подготовили:
Мария Урцева, Василий Потапов, Илья Засухин. телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent