В Мирном возводится новое здание центра «Харысхал»

21 мая 2018, 23:17 874   



Год назад на этом месте установили первую сваю нового реабилитационного центра семьи и детства «Харысхал». Уже этой осенью воспитанники и работники центра переедут в новый, чистый дом.
МУЗА РОМАНОВА – ДИРЕКТОР РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА СЕМЬИ И ДЕТСТВА «ХАРЫСХАЛ»: «Работники «Харысхала», конечно, сейчас живут ожиданием, чтобы здание, которое мы столько лет ждали было сдано в срок».
«Харысхал» единственный подобный реабилитационный центр в районе. Где помогают детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. В начале мая снесли его старое здание.
Изначально на этом месте был детский сад. В 1997 году провели реконструкцию под реабилитационный центр. Здание простояло 50 лет. Уже этой осенью здесь будет спортивный комплекс для детей, где ребятишки из «Харысхал» будут проводить свое свободное время.
АЛРОСА выделила на строительство нового Харысхала 60 млн. руб. Центр будет рассчитан на 30 стационарных мест. Реабилитационный центр начнет принимать воспитанников, когда полностью сдадут здание и всю прилегающую территорию.
СЕРГЕЙ ЕРМОЛАЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ООО «СТРОЙМОНТАЖ-2002»: «Должны выполнить благоустройство всей территории. В том числе земельный участок, на котором располагался бывшее здание «Харысхала» и также второй участок, где находилась детская площадка. На сегодня мы возвели практически 100 % здание «Харысхала» и демонтировали старое здание».
За 20 лет существования «Харысхал» в приемные семьи удалось устроить 90 детей. Работники надеются, с переездом в новый дом еще больше детей смогут найти себе семью.

Сюжет подготовили:
Марфа Яковлева, Артур Голиков, Илья Засухин телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent