В Мирном безответственных владельцев собак накажут рублем

24 мая 2018, 23:03 593   



На детской площадке - как на минном поле. Это, похоже, единственное место, где жильцы рядом стоящих домов могут выгулять собак. Специально отведенных мест нет. Так и появляются неожиданные собачьи сюрпризы.
На каждом шагу - продукты жизнедеятельности домашних любимцев. Особо остро проблема проявляется весной, когда отходы оттаивают вместе со снегом.
ДАРЬЯ МОИСЕЕВА: «Мусор мы привыкли выкидывать в урну. Точно также хотелось бы, чтобы они убирали за своими собаками».
Татьяна Преловская без полиэтиленового пакета на улицу не выходит. Даже с тремя собаками гулять ей не сложно.
ТАТЬЯНА ПРЕЛОВСКАЯ: «Пакетики у меня в каждой сумочке, штанах. Это не сложно. Просто я понимаю, что сейчас прогулялись рядом с парковкой – кто-то придет ставить машину вечером, извините, а здесь куча».
Но таких, как Татьяна, единицы. На собачьи дела не обращают внимания. Считают, убирать за их питомцами – должен дворников.
ЕВГЕНИЙ БОЛДУЕВ – ДИРЕКТОР УЖКХ: «Существуют у нас в кодексе статья за не надлежащее содержание домашнего животного. С весеннего периода ежемесячно ведутся рейды по территории города. Совместно со специалистами ветеринарии, представителями административной комиссии, где мы составляем акты в случаях выявления нарушений».
Своим примером и Евгения Красноштанова доказывает, убирать за своей собакой – это обязанность хозяев. Евгения с Альмой дружат много лет. Прогулка с пакетом для них уже в привычку.
ЕВГЕНИЯ КРАСНОШТАНОВА: «Я не вижу в этом ничего постыдного. Потому что правило «чисто не там, где убирают, а там - где не мусорят». Мы должны нести ответственность за чистоту нашего города».
Бескультурных владельцев собак накажут рублем. Штраф – от одной до пяти тысяч рублей. Сумма не маленькая. Но здесь главное помнить, отсутствие культуры остается на совести владельцев независимо от штрафов.

Сюжет подготовили:
Марфа Яковлева, Роман Ларин, Илья Засухин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent