Где можно помыть личный автомобиль без проблем с законом?

3 июля 2018, 22:56 671   



Одно из любимых мест автолюбителей, чтобы помыть свою машину - берег реки Ирелях. Пологий съезд, нет лишних глаз – место идеальное. О защите экологии, в этих случаях, говорить не приходится. Это подтверждает и Николай Алексеев, председатель мирнинской инспекции охраны природы. Вместе с подчиненными он ежемесячно проводит рейды по выявлению нарушителей.

Николай Алексеев: «Мойка машин – статья 8.42 КоАп и 8.13 КоАп. За нарушение правил по статье 8.13 грозит физическим лицам от 500 рублей до 1500 рублей. А по 8.42 от 3500 до 4500». 

Для юридических лиц штрафы уже выше: от 10 до 20 тысяч рублей. По словам председателя, инспекции охраны природы, в прошлом году к ответственности за незаконную мойку привлекли 15 нарушителей. В этом году рейды только начали проводить. Мыть автомашины запрещено не только вблизи водоемов. А также на улицах, в скверах, парках и во дворах жилых домов. За этим следит специальная административная комиссия.

Николай Алексеев: «Это компетенция муниципального органа. Там административная комиссия. Они тоже должны провести такие профилактические мероприятия и тоже нарушение санитарных норм». 

Только в 2017-м за такие нарушения оштрафовали около десятка человек. Каждому пришлось раскошелиться на 5000 рублей. Где же автовладельцы могут помыть своё авто без проблем с законом? Сделать это можно хоть у себя в гараже. Главное, чтобы мойка была оборудована по всем санитарным нормам и правилам. Также разрешена сухая мойка. Ну и конечно, можно воспользоваться услугами платной автомойки.
Яна Швыдко: «Седаны у нас минимальная стоимость. Полностью помыть 1250 рублей. Внедорожники подороже будут – 1600 полностью.  Осень, весна – самые грязные сезоны. Машин много, по записи работаем, а летом, как бы свободно». 

По словам работников автомойки, в день здесь обслуживают до 50 автомобилей. Системы рециркуляции воды позволяет дважды использовать её после очищения без вреда для экологии. Все отходы вывозят на полигон. Ценник на мойку машины – немаленький. Тем не менее, многие автовладельцы предпочитают заплатить, чем навредить природе и нажить себе проблемы с законом.
Но наказать нарушителей не так-то просто. Вначале факт незаконной мойки нужно запечатлеть на фото или видео. При этом, должны быть хорошо различимы госномера транспорта.  После этого, материалы передаются в административную комиссию районной администрации или инспекцию охраны природы. Они и накажут виновных.  
Добавим, что в этом году Правительство России внесло предложение в Госдуму об увеличении штрафов за незаконную мойку от 20 до 50 тысяч рублей.

Сюжет подготовили:
Мария Урцева, Антон Коханский, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край». 

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent