Драга 201 прииска «Ирелях» готовится к переходу в новый котлован

5 июля 2018, 00:29 2 520   



У 201 драги последний сезон работы на месторождении «Иреляхская россыпь». Она, можно сказать, ветеран дражного комплекса. Именно на ней начали впервые отрабатывать алмазные россыпи вблизи Мирного. Последние 8 лет она проработала в этом котловане. Теперь готовится к переходу на новое место, где содержание алмазов выше. Руководитель плавучей фабрики Юрии Байдаков на прииске «Ирелях» трудится 40 лет. Половину из них на 201-й драге.

Юрий Байдаков: «В данный момент драга вышла на прямой ход для места передислокации драги. Там готовится котлован для перехода. С нашей стороны всё подготовлено. Проложены оттяжки, линию электропередач мы готовим».

Всего на прииске «Ирелях» 3 драги. В работе они 220 дней в году. За это время каждая проходит около 2 км и обрабатывает более 1,5 млн кубометров алмазоносных песков. Этого бы хватило, чтобы загрузить больше 2 тыс. БелАЗов. Чтобы плавучие обогатительные комплексы справились с такой задачей, зимой – обязательный плановый ремонт.

Тарас Кучеренко: «Драга – это в принципе горная машина, которая при надлежащем капитальном ремонте может эксплуатироваться настолько, насколько необходимо. Насколько позволяют запасы месторождений, поэтому с 60 –года комплекс мер через каждые двадцать лет – капитальный ремонт понтона, замена суперструктуры. В 2007, 2008 и 2009 годах мы провели замену наружных панелей. Поэтому оборудование обогатительное и дражное меняется планово, через каждые 7-10 лет». 

Нередко драги становятся и своеобразным испытательным полигонов. Например, чтобы опробовать в работе новое обогатительное оборудование. Всё для повышения эффективности извлечения алмазов. 

Тарас Кучеренко: «В 2014 году мы установили австралийскую отсадочную машину фирмы «Гекко». Это единственная, пока в компании машина этой фирмы. На ней мы обрабатываем первичное обогащение класса -0,5 + 2мм. Если на модах отечественного производства +2 мы обогащаем, то здесь покрупнее класс».

Алмазы, которые здесь намывают, уступают по размеру тем, которые добывают в карьерах или рудниках. Тем не менее, к драгам у обогатителей особое отношение. Ведь кристаллы с россыпных месторождений хорошего ювелирного качества, да и сохраняются при добыче лучше. 

Сюжет подготовили:
Мария Урцева, Алексей Меркулин, Антон Коханский. Телеканал «Алмазный край». 

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent