Новый год летом. Как Ысыах встретили в Мирном

17 июня 2019, 23:46 1 051   



Якутский новый год или встреча лета – самый любимый и долгожданный праздник якутян. К нему начинают готовиться заранее. Чтобы сшить национальное якутское платье уйдет несколько дней кропотливой работы. Традиционное платье халадай может быть абсолютно любой расцветки. Здесь нет случайных деталей. Юбка - в форме солнца олицетворяет светило. И чтобы сделать такой наряд нужно 7 метров ткани.

Белые, розовые, голубые и даже черные наряды. Много украшений и мехов, и не только на женщинах. Праздник Ысыах – это торжество жизни и природы. Даже чорон – специальный сосуд, из которого пьют кумыс – олицетворяет изобилие.  Именно поэтому всех гостей угощают национальным напитком и оладьями.

Первым, кому достаются вкусные угощения, это духи. Праздник начинается с древнего ритуала – окропления огня и земли кумысом. Алгысчыт просит благословения присутствующих и обращается к Божествам с просьбой ниспослать всем благодать.

Как и любой праздник, встреча лета, не обходится без театрализованного представления и танцев. И один из главных - осуохай. Желающие становятся в круг, держат друг друга за руки и повторяют слова запевалы.

Ысыах – это не только встреча лета. Это праздник единения и дружбы народов. Официальным днем празднования считается 21 июня. Тогда же всех жителей Якутии ждет выходной.


Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent