Подразделения «АЛРОСА» к пожароопасному сезону готовы

24 июня 2019, 21:47 464   



Август 2018. Посёлок Накын в дыму. Всему виной 2 крупных лесных пожара - в Верхоянском и Нюрбинском районах. Дым одного из очагов периодически накрывал вахтовый поселок – центральный объект Нюрбинского горно-обогатительного комбината. Тогда угрозы удалось избежать с помощью минерализованных полос, бригад пожарных, использования вертолётов и сил самих работников, помогавших в тушении пожара.

Тогда задымление было не только в Накыне. Подобная ситуация была и на других производственных площадках АЛРОСА: в Мирном и Ленске. Статистика летних пожаров за прошлый год вывела Якутию на первое месте по их количеству на Дальнем Востоке. В республике горели леса в Нюрбинском, Тааттинском, Мирнинском, Ленском и Вилюйском районах. Поэтому, к нынешнему лету – как к самому пожароопасному периоду, в «АЛРОСА» готовились заранее.

ПАВЕЛ БЕЛОМЕСТНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЙЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: «Закупили противопожарный вездеход на базе МТОБ для оперативного реагирования, т.е. доставки противопожарного инвентаря, оперативных групп. «АЛРОСА» ежегодно заключает договор с ГАУ «Якутлесресурс» на выделение тракторной техники. Когда возникает необходимость мы выделяем вездеходную технику для транспортировки людей, самоходную техника в виде тралов».

В этом году всё противопожарное оборудование разместят на базе Управления материально-технического снабжения. Ответственными за закупку стали специалисты отдела по пожарной безопасности «АЛРОСА». Это ранцевые огнетушители, ёмкости для воды, средства защиты органов дыхания и другое. Всего более 250 единиц.

Перед тем как отправить на склад, оборудование проверяют. Если обнаруживается дефект - товар возвращают поставщику.

ИРИНА РАДУЛЬ, НАЧАЛЬНИК ТОВАРНОГО УЧАСТКА № 1 УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО СНАБЖЕНИЯ АК «АЛРОСА»: «Отправляем обратно, пишем акт. Всё согласовывается с поставщиком. Они в свою очередь стараются в короткие сроки всё поменять».

На этих стеллажах хранится всё, что необходимо для борьбы с огненной стихией – огнетушители, противопожарные рукава, шкафы и комплектующие к ним. В случае возникновения пожара на одной из площадок алмазной компании – выдача оборудования, по словам работников УМТС, займет не более 15 минут. А далее она отправится к месту ЧП.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent