Мирный станет образовательной площадкой для геологов Анголы

28 июня 2019, 19:34 413   



Жители африканского континента в колоритных декорациях якутского национального быта и это не съёмки фильма. Мирный впервые посетила, представительная делегация ведущих геологов Анголы. Представители этой профессии, некоторые из которых учились в России, с радостью прибыли в столицу мировой алмазодобычи, чтобы своими глазами увидеть то, что они изучали только по учебникам.

СИЛВА ПЕРЕЙРА ЖИНГА, КОНСУЛЬТАНТ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА АНГОЛЫ: «Любой геолог в мире мечтает попасть в Мирный. В одном месте можно увидеть все известнейшие месторождения. Познакомиться с полным циклом добычи и обогащения кимберлитов. Изучить теорию в научных институтах и тут же испытать всё на практике. Увидеть, как АЛРОСА заботится о людях и о социальной сфере на подведомственных ей территориях».

Геологи Анголы прибыли с конкретной целью, осмотреть производственную базу АЛРОСА, посетить научные и образовательные учреждения Мирного. Ангольцы ищут партнёров, для создания лабораторного комплекса в их стране, который позволит улучшить поиск алмазов.

ЗЕЗИНЬЯ ДЕ КАРВАЛЬЮ, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ АНГОЛЬСКОЙ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ЭНДИАМА»: «Мы всё видели и очень довольны. Здесь теория и практика на месте, поэтому собираемся отправлять сюда наших студентов».

После знакомства с Мирнинской производственной площадкой, геологи АЛРОСА встретились со своими коллегами из Анголы в Вилюйской геологоразведочной экспедиции. Обсудили свои интересы и предварительные аспекты будущего сотрудничества, которое должны быть выгодным для всех. АЛРОСА уже имеет в этой стране ряд крупных проектов. Этот визит может помочь закрепить успехи компании в конкретных документах и постановлениях правительства Анголы.

КОНСТАНТИН ГАРАНИН, ГЛАВНЫЙ ГЕОЛОГ АК «АЛРОСА»: «Мы не скрывали, что Ангола для нас является одной из главных площадок для расширения поисковых работ, с точки зрения, увеличения алмазодобычи, повышения нашей эффективности, рентабельности и прироста капитала. Для нас это развитие бизнеса. Если он развивается, то владельцы и работники компании получат от этого неоспоримые дивиденды».

Итоговое решение о более тесных взаимоотношениях Анголы и АЛРОСА будет принимать правительство этой страны, но как сказали сами гости, они не сомневаются, что после их отчётов и рекомендаций – соглашение о сотрудничестве между геологическим институтом Анголы, государственной компанией ЭНДИАМА и АЛРОСА, будет подписано.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent