Бурый-Трофи 2019. Мирнинские джиперы завершают спортивный сезон

12 сентября 2019, 22:50 520   



Мирнинские внедорожники завершают спортивный сезон зрелищными автогонками «Бурый-Трофи». За 10 лет соревнования из любительских «покатушек» выросли в районный чемпионат при поддержке муниципальных властей и спонсоров.

На предстартовом брифинге распределили порядковые номера и провели импровизированный аукцион вещей с символикой соревнований. Обязателен технический инструктаж. Если недавно в трофи-рейдах участвовали только автомобилисты, сейчас к стартам готовятся и мотогонщики в классе «Эндуро». Рейд по пересечённой местности – это нелегкое испытание для мотогонщиков. Нужно быть готовым к любой ситуации, ведь действовать придётся в одиночку.

С интервалом в несколько минут мотоциклисты первыми отправились в путь. Лимит прохождения трассы 8 часов. В зачетных категориях «Спорт» и «Стандарт» участвуют 6 автомобилей. Оснащение соответствует техническому регламенту трофи. Например, внедорожникам нельзя пользоваться лебёдкой.

Увидеть, как работают джиперы в сложных ситуациях зрители смогли сразу же после старта. Первая водная преграда оказалась в сотне метрах от базового лагеря.

Этот участок заставил потрудиться все экипажи. Пройти без вспомогательных средств не удалось никому. В дело пошли лебёдки, сэнд-траки и другие приспособления внедорожников.

Правилами трофи допускается взаимовыручка на трассе, чем и воспользовались экипажи. Застрявшие машины вытаскивали с помощью буксировочного троса, чтобы затем форсировать ручей вновь.

Когда автомобили скрылись из виду настал черёд пеших туристов. В этот раз к участию рейде заявились 5 команд по 2 человека. Спортивное ориентирование набирает популярность. Ведь здесь нужна и хорошая физическая подготовка, чтобы показать лучшее время, умение пользоваться навигатором и ориентироваться по карте.

О тех, кто действительно вернулся с результатом, участники узнают в ближайшие выходные. На церемонии награждения, которая пройдет в УТКЦ Якутск. Призовой фонд обещает быть хорошим во многом благодаря поддержке компании АЛРОСА, ставшей генеральным спонсором соревнований. Пока организаторы изучают протоколы соревнований и ведут подсчет баллов, гарантируя объективную оценку участников V открытого чемпионата «Бурый-Трофи».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent