В селе Крестях открыли памятник Первому алмазу Якутии

16 сентября 2019, 22:18 632   




13 сентября село Крестях в Сунтарском районе принимало многочисленных гостей. В честь 70-летней годовщины, находки первого алмаза Якутии в окрестностях села, местные власти провели Республиканскую научно-практическую конференцию. Исследования школьников оценивало опытное жюри состоящее из учёных, экологов и геологов АЛРОСА. Работы посвящены главному историческому событию этих мест.

КОНСТАНТИН ГАРАНИН, ГЛАВНЫЙ ГЕОЛОГ АК «АЛРОСА»: «Один карат — это 0.2 грамма. Тот алмаз, который нашли здесь, двухсотая часть одного алмаза. И эти поиски – тяжёлый труд. Песка перемыли практически в промышленных масштабах. Т.к. концентрация его настолько мала, что найти ручным трудом было невозможно. Это уникальный случай, что в те времена, геологи обнаружили осколочек, который их направил».

Почётные гости конференции ветераны. Клемент Николаев в те годы мальчишка, и воочию наблюдал за жизнью геологов-первооткрывателей.

КЛЕМЕНТ НИКОЛАЕВ, ЖИТЕЛЬ С.КРЕСТЯХ: «Послевоенные годы были трудными. Есть было нечего. Но когда появились алмазные геологи алмазные – построили посёлок и пекарню. Тогда жизнь пошла к лучшему».

Моисей Иванов сам трудился в поисках алмазов. Помогал геологам из числа местных жителей. На это мероприятие приехал из Москвы. Говорит, что узнал о том над чем работал в юные годы, только много лет спустя.

МОИСЕЙ ИВАНОВ, ВЕТЕРАН ТРУДА: «Об алмазах тогда не говорили. Было секретно. Мы не знали, какие минералы искали. В 1949 говорили, что нашли дорогой камень. Больше никакой информации».

После конференции гостей ждало ещё одно событие. На берегу Вилюя в торжественной обстановке открыли мини-сквер со стелой, посвящённой открытию первого алмаза. В церемонии открытия участвовали главы районов и правнук одного из участников той исторической экспедиции.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent