Экологи АЛРОСА предложили заменить пластик бумагой

18 сентября 2019, 22:38 581   



«Скажите пластику – нет!». Под таким названием экологи АЛРОСА провели воскресную акцию. В одном из магазинов Мирного покупателям раздавали бумажные пакеты, взамен полиэтиленовых. По словам экологов, пакеты изготовленные из переработанной целлюлозы намного экологичнее.

В природе полиэтилен разлагается до 200 лет, в то время как бумажному требуется пару месяцев. По словам организаторов, это позволит сделать город чище и сохранить природу.

АЛЕНА ДЬЯКОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ОХРАНЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АК «АЛРОСА»: «Такой акцией мы вносим небольшой вклад в сохранение окружающей среды. Сократим использование полиэтиленовых пакетов!».

Предприниматели города поддержали данную идею. Некоторые магазины предложат покупателям сделать выбор: обычный или бумажный пакет.

Организаторы хотят сделать акцию ежегодной. В планах – вовсе отказаться от продажи таких пакетов. Заменив их на холщовые сумки, которые используются неоднократно. Стоить они будут дороже, но, как говорят сами экологи – важнее сохранить природу. 

В это же время вторая группа экологов отправилась на субботник. К ним присоединились школьники, работники мэрии и детских садов. Несмотря на ветряную погоду и снегопад собрано 5 тонн мусора. Всё вывезли на городскую свалку. Подобную акцию экологи алмазной компании также планируют сделать ежегодной.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent