В Якутии отмечают День государственности

27 сентября 2019, 22:01 567   



Одна из центральных улиц алмазной столицы, названная именем Максима Аммосова. Увековечить память о нём решили на одном из домов Мирного. В День государственности Якутии здесь торжественно открыли мемориальную доску. Подобная размещена в Москве на здании представительства Республики. Памятники Максиму Кировичу установлены также в Якутске и Бишкеке. Его именем назван Мирнинский политехнический институт.

Советский государственный и партийный деятель, участвовал в гражданской войне и даже в февральской революции. В 1918 году Максим Аммосов стал секретарем исполкома Якутского Совета рабочих депутатов и первым народным комиссаром просвещения. Имя Максима Аммосова неразрывно связано со становлением Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.

На торжественное открытие мемориальной доски пришли студенты политехнического института, представители местной власти и жители города. Для присутствующих событие стало историческим.

В этот же день во дворце культуры «Алмаз» состоялся праздничный концерт. Мирнинцам вручили награды муниципального и государственного уровня: знаки отличия «Гражданская доблесть», «Заслуженный врач Республики», «Лучший работник народного хозяйства» и другие.  

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent