В Якутии с 1 января пособия будут перечислять на карты «Мир»

11 октября 2019, 22:41 543   



С 1 января 2020 года в Якутии введут новый порядок начисления пособий, в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты». Оплата больничных листов и выплата пособий будет производиться на расчётные счета работника. По этому поводу, в АЛРОСА готовятся к переходу на платёжную систему «Мир».

ВАДИМ ТИХОМИРОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ АК «АЛРОСА»: «Теперь перечисление будет производиться на карту «Мир» или почтовым переводом. Выбор остается за работником».

Проект запущен Фондом социального страхования. Главная задача – обеспечить работникам социальные гарантии, чтобы исключить факт задержки и невыплаты пособий. 

ИРИНА БОЖКО, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО РС(Я): «Прямые выплаты включают следующие виды пособий: больничные листы по временной нетрудоспособности, в том числе несчастные случаи на производстве. Пособие по беременности, родам, постановки на учёт. Единовременное пособие при рождении ребёнка и по уходу за ребёнком до полутора лет».

Для работников АЛРОСА процесс подачи документов не изменится. Работодатель отправляет необходимые бумаги в отделение Фонда социального страхования. В течение 10 дней деньги напрямую поступят на счёт сотрудника.

С 1 января следующего года выплаты больничных и пособий будут производиться только двумя способами: на карту «Мир» или почтовым переводом. Безработным необходимо обратиться в банк, через который получают или будут получать пособия. Там же подать заявление о выдаче карты платёжной системы «Мир».  

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent