QR-код адреса статьи

Богатыри земли Олонхо

Каждый Ысыах в Мирном уникален и неповторим. Не случайно каждый год он собирает тысячи гостей и участников. Неотъемлемой частью национального праздника встречи лета являются спортивные состязания по якутским видам спорта, в которых принимают участие все желающие.
В этом году в программу спортивных соревнований Ысыаха, кроме традиционных национальных видов, был включен и гиревой спорт. На помост вышли не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Специально по приглашению районной администрации в соревнованиях силачей принял участие 16-кратный чемпион мира по гиревому спорту Сергей Меркулин. Он показал местным атлетам и гостям праздника мастер-класс в этом виде спорта.
Особый интерес у гостей Ысыаха вызвали соревнования по многоборью «Эр Бэрдэ». В них приняли участие 12 сильнейших спортсменов алмазного края. Соревновались в перетаскивании камней, бросании гири на дальность, а также в других нетрадиционных видах спорта. По итогам двух первых состязаний отобрали десять лучших спортсменов. Здесь не было случайных лиц. Каждый имеет внушительный список заслуженных побед.
Не менее зрелищными оказались соревнования по мас-рестлингу. 34 спортсмена в 2-х весовых категориях попробовали здесь свои силы. Состязания эти продолжались до 8 часов вечера.
Украшением главного праздника народа Саха стала национальная борьба хапсагай. Это один из видов спортивных единоборств, дошедших до нас из глубины веков. Правила в этом виде спорта просты – касание земли какой-либо частью тела означает поражение. В этот день за первенство в двух весовых категориях боролись больше 40 спортсменов. По словам победителя прошлогодних соревнований Михаила Трофимова, на нынешнем Ысыахе собрались сильнейшие борцы алмазного края.
Про итогам соревнований, в перетягивании палки, в весовой категории до 70 кг не нашлось равных Михаилу Лазареву. В категории свыше 70 кг победителем стал Дьулус Аржаков. В национальной борьбе хапсагай в категории до 70 кг чемпионом стал Александр Львов, среди тяжеловесов не нашлось равных мастеру спорта России Андрею Шишину. Призы спортсменам вручил глава города Мирного.
В гиревом спорте абсолютным чемпионом нынешних соревнований стал Александр Панков, а среди женщин победу одержала Анастасия Балтакова. Гиревикам вручали награды представители спорткомитета и профсоюза «Профалмаз». В состязаниях по многоборью, где было 5 спортивных дисциплин, лучший результат принадлежит Закиржону Нуритдинову. На втором месте Виктор Владимиров. Бронзовым призером стал Евгений Козлов. Победители награждены ценными, в том числе и денежными, призами, а также памятными кубками и медалями.