QR-код адреса статьи


Врачи Мирного «разморозили» уснувшего на улице человека



Врачи Мирнинской районной больницы вернули к жизни пациента после пяти часов клинической смерти. Человек получил тяжёлое переохлаждение, уснув на уличной скамейке в -20 градусов. Медики Мирного в буквальном смысле «размораживали» тело. В момент реанимации мониторы показывали нулевое давление и отсутствие сердцебиения. Процедуру команда проводила под руководством анестезиолога-реаниматолога Дмитрия Босикова.

НАТАЛЬЯ СТЕПАНОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ СТАЦИОНАРОМ МИРНИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:
«Метод быстрой разморозки пациентов при общем переохлаждении заключается в промывании желудка и мочевого пузыря подогретыми растворами и внутривенным вливанием также подогретых растворов. Температура тела поднимается до необходимых величин, когда уже можно проводить сердечно-лёгочную реанимацию».


Пациент, которого реанимировали несколько часов, жив и здоров. Спустя пять дней, проведённых в стационаре, человека отправили домой. Сейчас он наблюдается у терапевта и, возможно, ещё долго будет благодарить своих спасителей.

Текст: Кристина Каширина


Медиакомпания "АЛМАЗНЫЙ КРАЙ"
Ул. Советская, д. 6, г. Мирный,
Мирнинский район, Республика Саха (Якутия), Россия, 678170
тел/факс +7 (41136) 3-26-00, тел: +7 (41136) 9-06-77
e-mail: info@almaz-media.tv сайт: almaz-media.tv
Вернуться назад