В Удачнинском отделении ПТВС работают опытные и грамотные специалисты

2 декабря 2020, 23:11 1 057   



Она не имеет вкуса, цвета и запаха. Потрогать её не получится. О ней мало кто задумывается, но пропади она внезапно - это почувствуют все! Речь об электроэнергии. С её помощью подается тепло и свет в каждый дом, продолжается добыча алмазов. А управляют этими процессами энергетики - представители одной из самых опасных профессий.

Александр Лашин свою родную электрокотельную называет вторым домом. Профессию выбрал осознанно.

АЛЕКСАНДР ЛАШИН - НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНОЙ ОФ № 12 УДАЧНИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕПЛОВОДОСНАБЖЕНИЯ:
- Профессия не всем подходит. Например, она не для тех, кто боится электричества. Котельная - это живой организм. Она кричит, движется. Если не подойдешь не погладишь, может и закапризничать. Я вижу ребята, например, при запуске, подойдут, погладят и все довольные.


Александр Скляров в энергетике не новичок. Путь от электромонтера до начальника котельной "Авангардная" в Удачном был насыщенным и плодотворным. Прогресс не стоит на месте, поэтому он по сей день продолжает совершенствовать свои знания и навыки.

АЛЕКСАНДР СКЛЯРОВ - НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНОЙ "АВАНГАРДНАЯ" УДАЧНИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕПЛОВОДОСНАБЖЕНИЯ:
- Осознание того, что благодаря слаженной работе нашего коллектива, есть свет и тепло в домах, детских садах, социальных объектах - приносит удовольствие. Понимаешь, что это всё наше общее достижение.


Анатолий Герасимов в профессии около 10 лет. Золотое правило - "Ни секунды простоя", - уяснил давно. Чётко знает, как устранить ту или иную внештатную ситуацию.

АНАТОЛИЙ ГЕРАСИМОВ - НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНОЙ В П. НАДЕЖНЫЙ УДАЧНИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕПЛОВОДОСНАБЖЕНИЯ:
- Это котловое оборудование, насосное. У нас двукратный резерв, т.е. один в работе, два в резерве. И в любое время оперативно-ремонтный персонал, ночью это или днём, может легко перейти на резервное оборудование и продолжить работу.


Профессия энергетик — сложная и разнообразная. Специалист в этой области должен иметь математический склад ума для совершения нужных расчетов, уметь концентрировать внимание. Работа очень кропотливая. Малейшая оплошность может привести к трагичным последствиям. Поэтому "случайных людей" в этой профессии не бывает. В преддверии профессионального праздника поздравляем энергетиков якутского Севера.

Сюжет подготовили: Ирина Балкова. Денис Сиротин. Телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent