На фабрике Удачного прошел конкурс "Лучший по профессии"

9 декабря 2020, 21:57 1 263   



На вид – обычный автобрелок, на самом деле - GPS-трекер. Электронное устройство способно с точностью до метра на большом расстоянии определить местоположение человека. Более того, запомнит, падал ли хозяин. Такие брелоки обеспечивают двухстороннюю связь рабочего с диспетчером и медиками. Слесарь-ремонтник Евгений Кравченко предложил внедрить такие устройства на предприятии. Толчком для этого послужил недавний несчастный случай на производстве.

ЕВГЕНИЙ КРАВЧЕНКО - СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ № 12 УДАЧНИНСКОГО ГОК:
- Много переходных мостиков, сетчатых настилов, в том числе на высоте. Вот я и предложил, чтобы минимизировать риски и услышать сигнал от работника на удаленном расстоянии.


Это достойная замена мобильному телефону. Учитывая, что использовать их на режимных объектах запрещено. Да и сотовая связь на некоторых переделах отсутствует. Предложение Евгения заняло первое место.

Идея Юлии Бахтияровой тоже победоносная. Вместе с коллегами она придумала как увеличить объемы драгоценной продукции при обработке сырья. На участке пенной сепарации предложили установить дополнительное обогатительное оборудование - пленочный сепаратор. Оно позволит извлекать из сырья алмазы размером менее полмиллиметра.

ЮЛИЯ БАХТИЯРОВА - СЕПАРАТОРЩИК ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ № 12 УДАЧНИНСКОГО ГОК:
- Опыт работы данной машины на участке доводки показывает, что эффективность извлечения составляет на 20-25% больше, чем на пенном сепараторе.


Как улучшить условия труда, повысить производительность и уменьшить риски несчастных случаев. Эти темы были ключевыми в предложенных проектах. Всего на удачнинской фабрике их собралось девять десятков.

ПАВЕЛ ЕГОРОВ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕРОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ № 12 УДАЧНИНСКОГО ГОК:
- Особую активность проявили работники участка доводки. Хотя, не скажу, что по остальным участкам было намного меньше. Но участок доводки был самым активным.


Сюжет подготовили: Ирина Балкова, Денис Сиротин. Телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent