Фабрика №12 Удачнинского ГОК отмечает 45-летний юбилей

8 февраля 2021, 19:50 1 504   



Изношенная одежда поменялась на современные наряды, устаревший бренд на новый. За несколько десятков лет двенадцатую обогатительную фабрику практически заново выстроили.

Павел Егоров на протяжении последних 10 лет рос и развивался вместе с предприятием. Может часами рассказывать о последних инновациях, внедренных на «любимой двенадцатой».

ПАВЕЛ ЕГОРОВ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ОФ № 12 УДАЧНИНСКОГО ГОК:
- С 2015 года у нас не прекращается технологическое перевооружение, техническое. Идет обновление фондов, оборудования, обновление технологии, рост объемов производства. В общем мы с 2015 года живём, выполняя не только текущую деятельность, но и большой объём работы, связанный со строительством фабрики.


Кропотливо работали фабриканты над внедрением нового участка сгущения хвостов.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АК «АЛРОСА» (от 14.09.2020г.)
- Важное событие состоялось. Мы запустили узел сгущения. Немного мы по срокам сдвинулись, но тем не менее установка работает. Мы проводили совещание. И это даст возможность ГОК снизить стоимость обогащения руды, что сегодня на рынке крайне важно.


Весь 45-летний путь предприятия - труд многотысячной армии. Уйдя на заслуженный отдых, они любя называют свое предприятие «моя двенадцатая». 18 февраля 1976 года к 25 съезду ВЛКСМ обогатительная фабрика дала Родине первые алмазы. Тогда комсомольцы заложили в фундамент фабрики капсулу с посланием к потомкам. Сегодня о тех днях напоминают лишь пожелтевшие снимки и уникальное, сохранившиеся до сегодняшнего дня черно-белое видео.

Сегодня фабрика № 12 Удачнинского ГОК - современный обогатительный комплекс. С объемом обработки 10,5 миллионов тонн руды в год.


Сюжет подготовили: Ирина Балкова, Денис Сиротин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent