В Удачнинском ГОК работает проект «Фабрика идей»

19 марта 2021, 17:28 1 132   



Как уменьшить количество ДТП на временном технологическом проезде к Верхне-Мунскому месторождению или предотвратить засоры в грохотах во время обогащения? Ответы на эти вопросы знают участники «Фабрики идей». Проект стартовал в прошлом году, он направлен на повышение производительности и улучшения условий труда.

На первый взгляд напоминает удочку, только вот на конце, вместо наживки-клешня. Она поднимает куски металла из грохота во время обогащения алмазоносной руды, которые образуют пробку.

СЕРГЕЙ САВОЙКО-МАШИНИСТ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК:
-Я решил изготовить вот такой инструмент, чтобы доставать из течек грохота арматуру, чтобы не снимать нагрузку с мельниц, не останавливать. Чтобы побольше алмазов переработать за смену.


А вот водители большегрузов Volvo и Scania теперь перед устройством на работу проходят тестирование - демонстрируют мастерство. Эту идею предложил Виталий Харебов -водитель-инструктор горнотранспортного комплекса Удачнинского ГОК. Сегодня тест прошли 80% водительского состава.

ВИТАЛИЙ ХАРЕБОВ-ВОДИТЕЛЬ-ИНСТРУКТОР ГОРНОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА УДАЧНИНСКОГО ГОК:
-Простые вопросы теста у большинства водителей на первой стадии прохождения вызывают улыбку. Но, приступив к ответам и их описанию, значительная часть водителей по некоторым пунктам испытывают затруднение. И тогда уже нам задают вопросы, инструкторам, и тогда мы уже детально обговариваем каждый пункт данного теста.


Подать идею легко, а еще и выгодно. Авторы предложений, которые руководство компании взяло в реализацию, получают 500 руб. А Виктор Сотников - 200 тысяч рублей, если его проект согласуют. Начальник планово-технического отдела подземного рудника «Удачный» подал идею, которая позволит сократить проходку. Ожидаемый эффект - 10 миллионов рублей.

За 7 месяцев с момента начала работы «Фабрики идей» только от работников Удачнинского ГОК поступило 135 предложений. Из них реализовано - 24, принято - 53. Эксперты изучают каждую заявку. Идеи, по которым однозначно принять решение затруднительно, отправляют на доработку с указанием, что конкретно неясно по данному предложению. А уже потом принимают повторно.

Сюжет подготовили: Ирина Балкова, Денис Сиротин. Телеканал «Алмазный край».


Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent