Алмазная судьба

17 сентября 2015, 23:18 1 199   


Владимир Рейфшнейдер работает слесарем-ремонтником на обогатительной фабрике №12. Вспоминая далекие 70-е, рассказывает, как начинал свой трудовой путь в Казахстане.
Владимир Рейфшнейдер:
«В 70 году в Казахстане начал свою трудовую деятельность в ремонтных мастерских. Станки. По специальности фрезеровщик-стропальщик. После службы в армии, еще там поработал, лет 5 наверно. Потом приехал сюда. Здесь моя специальность не понадобилась, пришлось устроиться электросварщиком. Отработал 15 лет, выработал вредный стаж, и перевелся слесарем-ремонтником».
Живя и работая долгое время в Удачном, Владимир Иванович, как сейчас помнит свое первое впечатление о севере, и масштабах алмазодобывающего производства.
Владимир Рейфшнейдер:
«Наверное, все-таки. Масштаб фабрики сильно обозначен. Природа, конечно уже, мы приехали в сентябре уже угасала. Такой яркости не было, конечно было заметно - после материка. Сопоставимые вещи : дерево какое на материке и какое здесь. А так, основное это масштаб фабрики. Когда первый раз зашли в нее, казалось это вообще огромное что то, ну и оборудование огромное».
Казалось, за многие годы, прожитые в Приполярье, можно было многое изменить, но Владимир Иванович говорит, что в своей судьбе он бы оставил все как есть. Ведь для него 38 лет пролетели как один день. На глазах нашего героя строилась крупнейшая алмазная фабрика, развивались технологии, улучшались условия труда.
Владимир Рейфшнейдер:
«Мельницы поменяли, грохота поменяли. Ну, потом, со временем осадку поменяли на другого плана. Становилось работать все легче и легче.
Профессионалов своего дела, таких как Владимир Рейфшнейдер, в Удачнинском ГОКе работает немало. Специалисты с многолетним стажем знают не только все тонкости работы, но и бережно хранят историю своих предприятий.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent