«Народный актив» передал Главе Якутии план социально-экономического развития района

10 сентября 2021, 20:24 1 271   



План социально-экономического развития Мирнинского района был передан на встрече с общественностью в Удачном Главе республики Айсену Николаеву. В свой прошлый приезд Ил Дархан поручил лидеру «Народного актива» Александру Басырову собрать идеи и предложения от жителей для составления стратегии социально - экономического развития каждого населенного пункта района.

В плане, который передали Главе республики, собраны проблемы волнующие жителей городов и поселков Мирнинского района. Их в открытом диалоге обсуждали на встречах с населением.

Жителей Айхала, как и жителей Удачного волновал вопрос реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта «Полярный». Глава республики заверил, что терпеть трудности с транспортировкой жителей в поселения придётся не долго. Одну полосу в аэропорту оставят под работу малой авиации. Появятся дополнительные рейсы. Ремонт начнётся в следующем году, а закончить его планируют в течение трех месяцев после старта.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
-«То, что этот ремонт будет четко находится на моем контроле – можете не сомневаться. Это очень важная тема. Мы должны аэропорты делать в установленные сроки. Это на самом деле вопросы безопасности людей, качества жизни людей. Тем более здесь, на крайнем севере.»


Не обошли стороной и вопросы медицинского обслуживания. Сегодня удачнинская больница укомплектована врачами на 63% и младшим медицинским персоналом на 67%. Но имеющихся специалистов недостаточно для качественного обслуживания населения. В свою очередь генеральный директор АЛРОСА добавил, что компания вкладывает средства в развитие здравоохранения в Мирнинском районе, и большая часть пойдет на закупку оборудования.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
-«Примерно 125 миллионов – это Мирнинская больница, и около 80 миллионов –Айхало-Удачнинская больница. Но одно дело оборудование, машины, другое – это конечно руки, это врачи, золотые руки. Вот здесь понимаем будет сложнее. И важно обеспечить все это оборудование высококвалифицированным персоналом.»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent