Мирнинский район получит 800 миллионов рублей на модернизацию здравоохранения

19 октября 2021, 19:27 853   



800 миллионов рублей из трех бюджетов в ближайшие два года получит местная медицина. Средства пойдут на ремонт больниц и приобретение оборудования. Дополнительно власти рассматривают возможность финансирования на привлечение медиков с других регионов. Об этом говорили на встрече удачнинцев с лидером проекта “Народный актив”. Подробнее о встрече - в сюжете.

С медициной в Удачном непросто. Одни, чтобы попасть к врачу выстаивают очередь, другие вовсе не могут попасть - нет нужного специалиста. Так что порой за консультацией горожанам приходится ехать в Мирный за 600 километров. Или ждать отпуск и ехать на обследование в другие регионы. Горожане неоднократно жаловались на встречах с Главами района и Республики. Выяснилось - удачнинская больница укомплектована врачами чуть более чем на 60%. Младшим медицинским персоналом - почти на 70%.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ-ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
-«Но одно дело оборудование, машины, другое – это конечно руки, это врачи, золотые руки. Вот здесь понимаем будет сложнее. И важно обеспечить все это оборудование высококвалифицированным персоналом.»


«Народный актив» продолжит привлекать врачей с других регионов. Впрочем, это не единственное, что намерен изменить проект. Важно построить взлетно-посадочную полосу, капитально отремонтировать дорогу до подземного рудника имени Федора Андреева.

-«Просим Вас оказать содействие в капитальном ремонте части дороги от АЗС до рудника «Удачный». Этот вопрос был поставлен «Народным активом и является очень важным для жителей нашего города.»


Обратились в “народный актив” и руководители 19-ой школы. На прилегающем стадионе нет нужного покрытия. Оно позволяет уберечь детей от травм. Решение некоторых вопросов в процессе, для реализации других потребуется время.

АЛЕКСАНДР БАСЫРОВ–ЛИДЕР ПРОЕКТА «НАРОДНЫЙ АКТИВ», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗА «ПРОФАЛМАЗ»:
-«Что-то будет выделяться из Республиканского бюджета, на реализацию этих программ, что-то из бюджета АЛРОСА, основное направление, конечно будет финансировать бюджет Администрации Мирнинского района и совместными усилиями с бюджетами поселений.»


Подписание соглашения между лидером проекта “Народный актив” и главой Удачного - новый виток в социально-экономическом развитии города, района и Республики.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Ирина Балкова, Денис Сиротин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent