Безопасность на дороге

31 октября 2015, 00:39 1 426   


С 1 июля 2015 года изменились Правила дорожного движения. Нововведения касаются не только водителей, но и пешеходов. К примеру, граждане, передвигающиеся по дорогам в ночное время, должны иметь на одежде светоотражающие элементы. Если же данное правило будет проигнорировано, то им грозит штраф в размере 500 рублей. Так же были ужесточены меры воздействия в отношении водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району, Ильнур Агламзянов:
«На сегодняшний день ужесточены меры воздействия на водителей, которые были лишены права воздействия, ранее, за состояние алкогольного опьянения. За повторное совершение данного правонарушения, вступил новый закон в силу, с 1 июля 2015 года, за которое причитается уголовное наказание. Если раньше за аналогичное правонарушение, водителя лишались на 3 года и плюс штраф 50т.р., то сейчас это уголовно наказуемо»
Так, за повторное управление машиной в состоянии опьянения отныне водителю грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет. Есть изменения и для участников дорожно-транспортных происшествий. Теперь водители имеют право оформить ДТП без участия сотрудников Государственной дорожной инспекции.
Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району, Ильнур Агламзянов:
« Если при дорожно-транспортном происшествии водитель, который причастен к этому дорожно-транспортному происшествию, признает свою вину, и если причинён ущерб до 50 т.р., и механические повреждения получили только транспортные средства, а так же если без пострадавших. Они обязаны сфотографировать свои машины, место ДТП, убрать транспортные средства с места ДТП и обратиться в страховую компанию»
С каждым годом ужесточаются правила дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов. Все это делается для того, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье граждан

Ксения Полторанина/Денис Сиротин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent