АЛРОСА ввела в эксплуатацию новый карьер «Магнитный»

21 апреля 2022, 21:29 3 445   

АЛРОСА наращивает объемы добычи на месторождении «Верхне-Мунское». Сегодня там прогремел первый взрыв, ознаменовавший начало промышленной эксплуатации нового карьера «Магнитный». Открытие месторождения приурочили к 100-летию со дня образования Якутской АССР.

Первый промышленный взрыв подготовил к выемке 70 тысяч кубометров вскрышных пород - залежи, перекрывающие коренные породы. Здесь будут отрабатываться две трубки: «Новинка» и «Комсомольская-Магнитная». Они и представляют будущий карьер. Добыча руды начнется в третьем квартале. К концу года на карьере «Магнитный» планируют добыть более 330 тысяч тонн алмазоносной породы. Руду с Магнитного будут перевозить автопоездами в Удачный и обрабатывать на фабрике №12 Удачнинского ГОК.

СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО – ДИРЕКТОР УГОК:
-« Это порядка 30 миллионов тонн руды. Это более 15 лет работы всей площадки и стабильное обеспечение фабрики № 12 рудой. Соответственно, плановых показателей по алмазодобыче. Это новые рабочие места, стабильность компании. На текущий год у нас штат полностью укомплектован. Интенсивное развитие карьера начнется уже в этом году. По мере увеличения объемов добычи и вскрыши, у нас на 2023, 2024 годы запланировано увеличение численности и формирование новых рабочих мест.»


Это второй карьер на месторождении «Верхне-Мунское», и расположен он в 5 километрах от действующего карьера «Заполярный». Всего на месторождении в 2022 году планируют добыть 4 миллиона тонн руды.








Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent